Аудиосистема для мотоцикла



21 Мар 2009

dietz-01Вопрос об установке на мотоцикл музыки возникает не только у истинных меломанов, но и у тех, кто привык к удобству магнитолы в своей машине. Конечно, хорошо наслаждаться правильно настроенным выхлопом своего байка, однако иногда хочется чего-то большего.

Сейчас существуют фирмы, специализирующиеся на изготовлении аудиоаппаратуры для мотоциклов. Многие из редлагаемых устройств действительно будут очень полезны, если вы всерьез собираетесь оборудовать свой байк качественной аудиосистемой.

Прежде всего это всепогодные стерео-динамики. Они крепятся на руле и разработаны с учетом эксплуатации при любых погодных условиях - все внутренности залиты эпоксидной смолой, что не позволяет проникать влаге. Хромированное покрытие удачно их вписывает в оформление практически любого мотоцикла.

Характерной особенностью таких динамиков является встроенный усилитель, что позволяет получать выходную мощность до 25 Ватт, а это очень и очень не мало. Этот усилитель также позволяет подключать динамики практически к любой аудиоаппаратуре. Питаются эти малыши от стандартной бортовой электросистемы на 12 вольт, так что никаких дополнительных батарей или аккумуляторов не требуется. Стоимость таких динамиков довольно высока - порядка 300 долларов, однако они позволят получить качественный и мощный звук даже от простенького кассетного плейера.

Пульт дистанционного управления аудиосистемой. Представляет собой переключатели и регуляторы громкости, устанавливаемые на руле. Выполняется также обычно в хроме, причем все внутренности также защищены от негативных погодных явлений. Такой пульт органично вписывается в общий вид руля и позволяет выполнять все основные манипуляции со звуком. В принципе, подобный пульт можно сделать и самостоятельно, причем расположить все необходимые кнопки согласно своим личным пожеланиям.

Сумочка для плейера. Закрепляется практически в любом удобном месте и надежно защищает сам плейер от дождя и пыли. Существует огромное количество модификаций для совершенно разнообразной аппаратуры - под кассетные и mp3-плейеры, для мини- и компактдисковых проигрывателей и даже для полноценных автомагнитол. Материалы и расцветка таких чехлов также обычно ограничиваются лишь фантазией авторов - это пластик и замша, мех и брезент, ткань и кожа. Сама конструкция не представляет никаких сложностей, поэтому многие делают такой чехол самостоятельно или приспосабливают под него одну из сумок, уже установленных на байке.

Кофры со встроенной аудиоаппаратурой. Это необходимо, если ваша аудиосистема представляет собой серьезную магнитолу, а тем более, если вы желаете дополнительно установить усилитель, CD-чэйнджер или еще что-то, что явно будет не к месту при размещении на виду. Полноценные и качественные кофры позволят не только убрать с глаз всю эту технику, но и будут гарантировать сохранность оборудования не только от погодных условий, но и от рук различных любителей чужого имущества.
Все подобное оборудование позволяет оснастить мотоцикл хорошим звуком, однако посмотрим на законченный вариант - полностью “озвученную” Honda Valkyrie.

Голосом служит аудиосистема Kenwood с 10-дисковым CD-чэйнджером, установленная совместно с аппаратурой фирмы J&M Audio . Специально была разработана крепежная пластина, которая позволила установить аудио-аппаратуру в боковом кофре производства Grifter . Сам звук передается на “всепогодные” динамики производства J&M, установленные на руле. Там же установлен и пульт дистанционного управления звуком, при помощи которого можно не только включать и выключать воспроизведение и выбирать аудио-трэки и , но и менять диски. Слева отдельно установлен регультор уровня громкости.

Тестирование качества звука производилось как при езде по загородному шоссе так и при поездке в городе. Система надежно работает, делает возможным прослушивания музыки на скоростях до 130 км/ч, причем сквозь закрытый шлем-интеграл. Сама система, оказывается, очень скрашивает ожидание в пробках, да и просто возможность прокатиться с ветерком под музыку лбимого исполнителя придает еще большее удовлетворение от любой поездки.

За городом, особенно при дальнобое, с музыкой время летит намного быстро, что это позволяет немного меньше утомляться, а это сказывается как на внимательности, так и на общем впечатлении от вояжа.

Заметка: Компания Медиасфера - крупнейшее в России агентство по рекламе и маркетингу в интернете, работающее с 1997 года в области создания сайтов и с 2003 года - в продвижении сайтов. Услуги компании: создание и поддержка сайтов, поисковое продвижение, а также лучшая контекстная реклама .

Автор : Shved. (перевода с иностранных журналов)

Оставить комментарий