Правила для водителей скутеров



14 Дек 2012

В одной из моих предыдущих статей мы рассматривали тему: нужен ли шлем водителю на скутере? Поскольку мы выяснили что, к сожалению, большое количество людей имеющих скутеры, да и не только их не знают ПДД, которые они должны соблюдать. В данной статье рассмотрим правила для водителей скутеров подробнейшим образом.

Сразу же стоит отметить то, что в рамках правил дорожного движения существующие правила для водителей такого вида транспорта как скутер аналогичны правилам для мопедов.

Для того чтобы снова подчеркнуть очень частую халатность со стороны водителей относительно правил на дороге, расскажу вам о ситуации которую наблюдал не так давно. К тому же, хочу предложить вам определить сейчас, какое количество пунктов ПДД было проигнорировано в данной ситуации, и сделать это еще раз уже после прочтения этой статьи. Смею предположить, что результаты предполагаемых и реальных подсчетов будут отличаться.

Рассмотрим ситуацию, о которой я говорил. На дороге машин довольно-таки большое количество, из-за чего движение очень плотное, но при всем этом совершенно спокойно едет скутер по этой дороге. Я отчетливо помню, что он в тот момент привлек мое внимание из-за включенного ближнего света фары у него. Тогда я очень удивился и подумал, что все-таки кто-то не только знает, но и следует правилам дорожного движения. Далее по мере приближения этого скутера я удивлялся все больше и больше.

Далее скутер двигался прямо посередине шестиполосной дороги, причем совершенно спокойно двигаясь, причем прямо по двойной сплошной линии разметки. И здесь я уже не смог сдержать улыбку, про себя подумав: «Неужто водитель наивно полагает, что двойная сплошная предназначена для езды на скутерах». До сих пор мне интересно, о чем же думал водитель данного транспортного средства, а также его пассажиры, которых он вез (всем было не более 12 или 13 лет) во время такой удивительной езды.

Рассмотрим основные правила:

19.5. Во время движения еще в светлое время должен быть включен свет фар для обозначения движущегося средства.

24.1. Ездить на велосипеде, гужевой повозке и прочем разрешено лицам, которым не менее 14 лет, а скутером, мопедом не меньше 16.

24.2. Мопедам, велосипедам, саням и верховым животным разрешено двигаться исключительно по крайней правой полосе в один ряд (может быть правее). Возможно также движение по обочине, если нет помех для пешеходов.

Заметка: запчасти xcmg на сайте дилера китайского производителя дорожно-строительной техники, крупнейшей в своей отрасли, популярна из-за своей технологичности и надежности вкупе с низкой ценой.

Оставить комментарий