Как выйти сухим из воды



21 Дек 2012

С наступлением весны многие водители расслабляются и считают, что их проблемы, такие как снег и лед, исчезли, и они могут не беспокоиться. И совершают при этом большую ошибку. На замену снегу и льду приходят лужи, которые представляют собой не меньшую угрозу.

Лужи – основная угроза для водителей в весенний период, которые с дорожными ямами могут доставить немало хлопот шоферам. Неопытные шоферы считают, что лужи – это сущий пустяк, и спокойно едут  им навстречу. В результате все может обойтись благополучно, но это лишь до следующего раза. Как говорится: «Не знаешь брода, не лезь…» в лужу. Да-да, именно так, потому что под спокойной гладью воды может находиться яма, куски железа, камни, которые могут сильно повредить Ваш автомобиль. По этой причине, я советую многим водителям объезжать такие водные участки по сухому асфальту или ехать очень медленно и осторожно. Именно медленно и осторожно, ибо многие шоферы не в курсе об «эффекте аквапланирования», который приводит к серьезным ДТП. Суть этого эффекта: на большой скорости автомобильные покрышки не успевают «отводить» воду, и образуется тонкая прослойка воды, то есть сцепления с асфальтом нет, и автомобиль теряет контроль.

Следует избегать луж и по той причине, что они очень быстро «вымывают» асфальт и образуются ямы.  Даже из маленькой трещины может образоваться большая яма. Как это происходит ? В асфальтном покрытии появилась небольшая трещина, которую заполнила вода. Эту воду «вдавливают» внутрь этой трещины (чаще всего этому способствуют автомобили высокого тоннажа). Вода «вымывает» грунт и образуются пустоты под асфальтным покрытием, в которые проваливаются водители.

Если Вы сильно торопились к месту назначения, решили сэкономить время и форсировать лужу, а потом угодили в нее и повредили автомобиль, я советую Вам не беспокоиться. Выйдите из автомобиля, предварительно взяв с собой линейку, подойдите к луже и… измерьте ее. Да-да, именно измерьте.: «3.1.2. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.» - это официальный гост по размеру выбоин. Поэтому, если ваша лужа превышает вышеуказанные стандарты, смело берите телефон и вызывайте ДПС для оформления протокола ДТП с указанием размеров лужи. Далее – судиться с дорожной службой.

Мой вам совет – объезжайте лужи десятой дорогой. Пусть вы не сэкономите время, зато будете в целости и безопасности.

На заметку: мотоцикл Хонда является мечтой каждого истинного ценителя «встречного ветра в лицо». И теперь, благодаря нашей компании, наилучшие представители мотоциклетного мира доступны Вам.

Оставить комментарий