Мотоцикл. Правила безопасности пассажира



21 Дек 2012

Путешествие на мотоцикле с пассажиром требует опыта и уверенных навыков вождения. Необходимо твердо уяснить несколько жизненно необходимых правил, которые не рекомендуется упускать из виду даже условии, что вы уверены пассажире, который многократно был с вами на трассе. Незначительные разногласия в паре «водитель -  пассажир» способны привести к нерадостным, а иногда, трагическим последствиям. Важно заранее определить некоторые условные обозначения для ситуаций, если у пассажира возникнет желание сбавить или увеличить скорость, либо выполнить остановку.

К примеру, несколько важных и простых правил от опытных байкеров и обязательных для выполнения:

1. Пассажир обязан выполнять посадку и высадку с мотоцикла только с получения одобрения водителя, в данном случае от вас требуется уверенно упереться обеими ногами в землю, при этом боковая подножка убрана и включена нейтральная передача. В противном случае велика вероятность заваливания набок мотоцикла, по причине того, что при выполнении резкой посадки, задняя подвеска сжимается, при этом боковая подножка при контакте с грунтом пружинит и все испытают неприятное падение.

2. Объясните своему попутчику о необходимости при выполнении посадки или высадки переносить массу тела к центру байка. Тянуть мотоцикл на себя категорический запрещено.

3. Во время поездки попросите пассажира не делать каких-либо резких телодвижений. По опыту, основной причиной падений является нежелание попутчика осуществить сомнительную помощь водителю в виде наклонов тела в абсолютно не подходящий момент. На выходе получаем в лучшем случае кратковременную утрату контроля над управлением либо аварию. Здесь пассажиру необходимо исполнять роль «неодушевлённого» предмета или попросту замереть.

4. Проинформируйте попутчика о том, что ноги требуется зафиксировать на подножках и никакого свободного парения при езде. Объясните попутчику, что пока его ноги зафиксированы на подножках, вы вместе не подвергаетесь опасности.

Категорически запрещено брать пассажирами граждан в состоянии алкогольного или иного опьянении любой степени. В подобной ситуации вы элементарно потеряете попутчика при движении. Отсутствие шлема для пассажира, еще один запрет, т. к. в случае дорожного происшествия водитель персонально отвечает за своего товарища. Теперь о главном, важно умение владеть байком как своим телом, т. к. вождение мотоцикла с пассажиром гораздо более трудная задача, чем можно себе представить. Не стоит на себя брать ответственность за чужую жизнь!

Заметка: renault kangoo - прежде всего, удовольствие. Комфорт в авто достигается благодаря эргономичности салона, внутреннему простору, легко модулируемому салону, а также техническим характеристикам шасси.

Оставить комментарий