Правила безопасности



28 Дек 2012

Минутная невнимательность и пренебрежение простыми правилами могут привести к серьезной аварии. Всегда будет причина для аварии, потому что все их предусмотреть невозможно. Однако есть некоторые источники аварийных ситуаций, которые нужно иметь в виду, когда начинаете выполнять какую-либо работу.

1.     Асбест.

В состав некоторых изоляционных, прокладочных, фрикционных и иных материалов входит асбест. Он очень вреден для здоровья, особенно если попадет в легкие. Поэтому в работе с такими материалами нужно соблюдать крайнюю осторожность и не вдыхать пыль. Если у вас есть сомнения на счет того, содержится ли асбест в том или ином материале, безопаснее предположить, что асбест есть в нем, а затем принять меры безопасности.

2. Огонь.

Всегда нужно помнить, что бензин является легко воспламеняющейся жидкостью. Поэтому нельзя курить и пользоваться открытым огнем во время работы с машиной или мотоциклом. Однако на этом риск не заканчивается – искра от неаккуратного использования инструмента, от удара двух металлических предметов, от искры короткого замыкания или от разряда статического электричества, которое может в одежде или на теле скопиться, может поджечь пары топлива, вызвав взрыв. Нельзя использовать бензин как растворитель для промывки деталей.

В гараже желательно иметь огнетушитель, который пригоден для тушения электрических цепей и топлива. Не тушите электрические цепи или горящее топливо водой.

2.     Испарения.

Некоторые испарения крайне токсичны, они могут быстро привести к потере сознания или смерти. К этой категории веществ относятся и пары бензина, так как в них могут быть растворены ядовитые вещества, к примеру, трихлорэтилен. С такими веществами работать нужно в хорошо вентилируемом помещении.

3. Аккумулятор.

Смотрите, чтобы вблизи аккумулятора не было искр или открытого огня. Аккумулятор выделяет некоторое количество водорода, а он в смеси с воздухом взрывоопасен.

Заряжая обычный аккумулятор от постороннего источника, следует снять общую крышку или отвернуть пробки ячеек.

Доливая электролит в аккумулятор, постарайтесь, чтобы электролит не пролился на металлическую поверхность, не попал на руки или в глаза. В электролите содержится очень активная серная кислота. Чтобы при работе с аккумулятором защитить руки и лицо, надевайте защитный щиток, очки и резиновые перчатки. Если вам самому нужно приготовить электролит, то медленно лейте в воду кислоту, а не наоборот.

На заметку: Сайт компании Джорни Моторс http://www.journey-motors.ru/ - поставка автомобилей Dodge Journey из Европы и США. Они символизируют собой исконно американский стиль. Первоначально разрабатывались для внутреннего рынка США.

Оставить комментарий