Общие правила движения мотоциклистов в группе



09 Янв 2013

Иногда приходится ехать большой нескатанной колонной. Чтобы не было досадных столкновений или раздражения на товарищей, нужно соблюдать некоторые правила.

- Движение выполняет лидер колонны, а все члены команды повторяют их, чтобы они до замыкающего дошли.

Левая рука горизонтально – это означает поворот налево (поворотник тоже включен).

Если левая рука вверху и согнута в локте – это поворот направо.

Левая рука внизу, то есть движение типа «погоди-погоди», значит лидер видит на дороге опасность (сужение, гайцы, яма) или сигнализирует, что он принял решение остановиться.

Вверх два пальца левой руки – в колонну по два, если один палец – по одному. Поднятые вверх пять пальцев левой руки означают неожиданное препятствие, которое требует объезда поодиночке (ящик с грузовика упал, корова на дороге, пробка, гаишник или что-то еще), встреча по окончании препятствия.

Если движение левой руки типа «проезжай» - значит все в порядке, проезжай.

Широкие взмахи двумя руками на обочине – это проблема и всем нужно остановиться.

Частые многократные звуковые сигналы и мигания дальним светом означают, что у кого-то сзади проблема и всем нужно остановиться. Если не видят сигналы, то все равно нужно отставать пусть и вплоть до остановки. Предыдущий тоже увидит и остановится.

Каждому участнику колонны нужно держать дистанцию до впереди идущего, чтобы у него была возможность оттормозиться до полной остановки, если, к примеру, впереди идущий внезапно упадет и врежется в неподвижное препятствие.

Каждый участник колонны должен следить за идущим впереди и идущим сзади. Если отстает задний, то нужно вместе с ним остановиться, не теряя его из виду. Идущий впереди то же самое сделает, и через километр вся колонна остановится.

Нельзя обгонять друг друга в колонне, тогда каждому придется рассредоточивать внимание вперед и назад. А это сужает свободу перестроения.

Если впереди идущего нужно обогнать, то к нему нужно приблизиться так, чтобы он вас видел в зеркала. Увидев товарища, мчащегося позади себя, впереди идущий кивает или делает взмах рукой, это означает, что он одного заднего пропускает вперед. Если он больше хочет пропустить, то делает столько же взмахов или кивков в соответствии с тем, скольких он хочет пропустить, а затем, если он собирается перестроиться в середину колонны, то включает левый поворотник.

Если бензин кончается (загорелась лампочка или переключился на резерв), нужно осторожно всех обогнать и лидеру показать похлопывания по баку. При этом лидер сворачивает на первую пригодную заправку.

Всегда и всем на каждой заправке нужно заправлять полный бак, вне зависимости от того, сколько бензина. Это очень важно.

Заметка: зимние шины предназначены для суровых зим. Поэтому использовать их надо только в действительно сложных условиях. Подробнее на сайте http://www.folmagaut.ru/zimnie_shiny.html

Оставить комментарий