Правила этикета мотоциклистов



10 Янв 2013

Высокая стоимость автомобилей, растущие цены на бензин - это приводит к тому, что мотоциклы становятся все популярнее. Стоимость нового или подержанного мотоцикла, как правило, гораздо ниже стоимости автомобиля. К тому же, у мотоциклов потребление топлива ниже, чем у автомобилей.

Однако у мотоциклистов имеются свои правила, так сказать, свой этикет. Кроме того, эти правила избавят вас от возможных неприятностей.

Запомните – действия одного отражаются на всех мотоциклистах!

1. Всегда приветствуйте других мотоциклистов. Двигаясь навстречу друг другу, поздоровайтесь кивком либо жестом руки. Можете поднять левую руку вверх, согнув ее в локте с ладонью, либо раскрытой, либо сжатой в кулак, с распрямленными указательным и средним пальцами. Только не забудьте – оба пальца должны быть прямыми, а не один средний! Двигаясь в попутном направлении, можно посигналить в знак приветствия другому пилоту.

2. Соблюдайте безопасную скорость. Иначе говоря, не стоит гнать за пределами ваших возможностей. Это относится также к невыполнению «вилли» (езда с поднятым передним колесом), «стоппи» (сильное торможение передними тормозами, при этом заднее поднимается вверх), и других трюков на обычных дорогах.

3. Совершайте безопасные обгоны. Обгоняя мотоцикл или автомобиль, не нужно проноситься на полной скорости рядом с ними! Не забывайте, что вы не на гоночной трассе.

4. Имейте уважение к людям, живущем в населенном пункте. Часто на мотоциклистов смотрят косо из-за того, что они сильно шумят в жилых районах, раскручивая двигатель или сжигая резину.

5. Пользуйтесь сигналами поворота. Это охарактеризует вас как правильного водителя.

6. О езде между рядов. Несомненно, возможность двигаться, когда остальные стоят в пробке – значительный плюс мотоцикла. Однако нужно двигаться между рядами крайне аккуратно, чтобы не поцарапать машины. Правила многих европейских стран разрешают движение мотоциклов между рядов.

7. Предлагайте помощь другим мотоциклистам, если она необходима. Мотоциклы можно считать субкультурой. Есть такое понятие, как "товарищество мотоциклистов". Пусть даже вы ничем не поможете водителю, который сломался – остановитесь.

8. Спрашивайте разрешение. Не нужно трогать чужой мотоцикл, не спросив разрешения. Нередко взаимодействие "немотоциклиста" с мотоциклом кончается падением последнего.

Приведенные выше правила помогут вам избежать конфликтов и неприятных ситуаций на дорогах. Надеемся, что вы будете соблюдать эти правила. Ни гвоздя вам, ни жезла на дорогах!

Заметка: ремонт грузовиков у нас — широкий спектр услуг, целью которого является восстановление эксплуатационных характеристик основных узлов. Чтобы предупредить дорогостоящий ремонт, достаточно в соответствии с требованиями производителя посещать техцентр.

Оставить комментарий