Интересные особенности и правила в мотоклубах



14 Янв 2013

Мало что в мире так незыблемо, как правила мотоклубов. Как и 60 лет назад (с 1950-х), сегодня ни термины, ни правила абсолютно не изменились. Взять хотя бы основную терминологию: члена клуба называют «мембер» (member), кандидата в члены – «проспект» (prospect), а нового члена с байкерским опытом зовут «пробэйт» (probate), «клабхаус» - это собственная территория клуба (часто охраняемая).

Так же, как и раньше, прежде чем вступить в мотоклуб, новички обязаны проходить испытательный срок, длительность которого отличается в разных клубах. Но не всё так просто. Не каждый может стать членом мотоклуба, нужно пройти ряд испытаний. После преодоления которых, «мемберы» путём голосования (на основе большинства или единогласия голосов), официально посвящают «проспектов» в члены клуба. Ну, а пока новички пытаются стать полноправными байкерами, им, как поощрение, позволяется носить название клуба на одежде (но не полный логотип). Хотя такой политики придерживаются не все клубы, в некоторых процедура посвящения проходит более формально.

Что касается названия – помимо самого имени клуба, в нём присутствует ещё и аббревиатура. Это может быть МС (motorcycle club – с англ. языка «мотоклуб») или MG (motorcycle gang – с англ. языка «мотобанда»). Второй вариант используется реже. В геральдике клуба также упоминается аббревиатура. Каждый мотоклуб – это структурированная система с чёткой иерархией, поэтому посторонние никогда не посвящаются в дела и события, происходящие в самом клубе.

Женщины в мотоклубах – отдельный разговор. В основном, слабому полу членство вообще не позволено (это так называемая «сексистско-расисткая» политика, которая не допускает членство женщин и представителей иных рас в клубе). Хоть в основном дамы не могут быть полноправными «мемберами», зато, с другой стороны они имеют «особый статус».

Ещё одна интересная деталь – каждый «мембер» имеет особое прозвище, очень часто их даже можно увидеть вышитыми на куртках. Эти клубные куртки байкеры нежно прозвали «цветами». Отношение к ним особое – их нельзя терять, передавать, продавать или дарить другому человеку, который не является «мембером» клуба. Тот, кто свои «цветы» отдал постороннему, мог быть наказан, вплоть до лишения членства.

Это далеко не все законы байкеров, и хоть имея немного необычные, а иногда и вовсе странные правила, они существуют и активно исполняются по сегодняшний день.

На заметку: осуществляем ремонт скутеров, а также сервисное обслуживание всех видов мототехники. Узнать цены и получить дополнительную информацию Вы можете на нашем сайте.

Оставить комментарий