Ремонт цепи главной передачи мотоцикла



14 Янв 2013

Очень важной деталью является цепь главной передачи мотоцикла, однако некоторым она может показаться «не сложной», поэтому, соответственно, и не прихотливой в уходе. И все же несмотря на кажущуюся простоту, цепи мотоцикла требуется регулярный уход и своевременная замена.

При небрежном отношении к мотоциклу в целом и к цепи, самое худшее, что может случиться – это цепь может оборваться, разбить картер, заклинить заднее колесо и сильно поранить ногу. Даже если она лишь «отпадет» от мотоцикла – поездка все равно не состоится. Причиной может стать плохая заклепка, в самый неподходящий момент она может расклеиться.

Цепь также может растягиваться, и чрезмерно долгая ее эксплуатация приводит к неравномерному растягиванию, портит звездочки. Если вы используете цепь, которая не подходит для вашего мотоцикла («не того размера»), тоже следует ожидать порчи, а также выхода из строя компонентов, которые «связаны» с ней.

Цепь мотоцикла нужно сразу же заменить если:

- Звенья оси открыты (потерян замок или кнопки);

- Ролики повреждены;

- Соединения сухие или заржавевшие;

- Чрезмерный износ цепи;

- Цепь невозможно дотянуть до сервисных лимитов;

- Резиновые уплотнители потеряли эластичность или потрескались.

Если вы хотите заменить цепь, сначала проверьте состояние звездочек, потому что сильно изношенные звездочки сократят срок службы новой цепи.

Чтобы цепь служила надежно и долго, хотя бы иногда нужно за ней ухаживать. Это совсем не трудно, зато езда будет спокойной и без неприятностей на дороге.

Цепь нужно смазывать после каждого попадания под дождь и один раз в 500 км. Лучше производить смазку накануне выезда, не жалея масло. Использовать можно и баллончики с маслом, только после расплывания нужно подождать 15 минут, чтобы смазка прилипла к цепи и не разлетелась.

В случае если цепь загрязнена – ее нужно вымыть перед смазкой, можно в керосине, просто щеткой с мылом или в специальной жидкости, затем дать высохнуть.

Слабо натянутая или перетянутая цепь быстро изнашивается, портит подшипники и звезды. Поэтому следует периодически проверять натяжные цепи. Если цепь натянута правильно, то при максимальной нагрузке она должна провисать на 10-15 мм. Для такой проверки удобнее всего на мотоцикл усадить нескольких здоровых товарищей.

На срок службы цепи также влияют условия эксплуатация и стиль вождения. Езда по песку и разгоны на пределе сокращают срок службы цепи.

На заметку. Запчасти JCB 3cx - мы предлагаем запчасти и комплектующие на экскаваторно-погрузочную технику. Всегда в наличии на складе самые ходовые детали.

Оставить комментарий