Автомобильные прения с велосипедистами



16 Янв 2013

С наступлением лета на дорогах все больше появляются наравне с машинами велосипеды. И порой неясно, кто побеждает в борьбе за право находиться на дороге.

Велосипед и теория ПДД

Из ПДД ясно, что велосипед относится к транспортным средствам, и предписанные правила для транспортных средств также относятся и к велосипедам. Правила для механических средств не действуют на велосипед. Так же интересный факт подтверждает то, что при выезде велосипедиста на пешеходный переход - это автоматически приравнивает его к статусу пешехода.

ПДД для велосипедиста

Существуют правила движения и для велосипедистов. В правилах указывается, что велосипедисты могут осуществлять движение только по велосипедной дорожке. А при ее отсутствии двигаться велосипедисту разрешается по краю дороги.

Проезд по тротуарам разрешается лишь в тех случаях, когда невозможно проехать по трассе или дороге.

Но в настоящей жизни получается все наоборот. Объезжая дороги велосипедисты создают помехи пешеходам, а на дороге проблемы возникают с водителями автотранспорта.

Данная статья рассматривает все причины спора и дает советы.

Права и обязанности велосипедистов такие же, как и у автомобилистов, которые он должен соблюдать. А при выезде на пешеходный переход велосипедист в первую очередь должен его перейти пешком. В этом случае ему присваивается статус пешехода.

Все прения между велосипедистами и машинами обусловлены русским менталитетом и психологическим фактором. Водитель не считает, что велосипед относится к транспортному средству и порой нарушает правила. Велосипедист, в свою очередь, боясь больших дорог, притесняет пешеходов, создавая им неудобства. Все это похоже на закон джунглей.

Объяснение ГИБДД

Как утверждает ГИБДД, данная ситуация сложилась в результате несоблюдения правил дорожного движения именно велосипедистами. Некоторые личности просто не соблюдают правил, предписанных транспортным средствам. Нарушителей на велосипедах очень трудно привлечь к ответственности. И уйти от правосудия им легче. Так же их присутствие на дороге сильно нарушает движение автомобилей по полосам.

Статистика утверждает что ДТП, случившиеся на дороге по вине велосипеда, занимает маленький процент.

Для решения проблемы следует отметить, что водители должны уважать велосипедистов и не ущемлять их права. А в свою очередь велосипедисты должны четко понимать и соблюдать правила движения.

Будьте осторожны на дороге.

Заметка: автосалон лайф моторс отзывы - сотрудники очень выручают. Их помощь просто неоценима. С таким персоналом фирма будет всегда иметь достойную прибыль.

Оставить комментарий