Что главнее: знак илиразметка



21 Янв 2013

20 ноября вступили в силу множество изменений внесенных в ПДД Постановлением №316 от 2010 года. Данные изменения являются кардинальными. Они переворачивают наши представления о правилах, которыми мы руководствовались в течение последних 17 лет. Далее рассмотрим одни из самых важных изменений.

Первое изменение: «Когда значения дорожных знаков, которые также могут быть размещены на переносной опоре или же линиях горизонтальной разметки противоречат друг другу, либо же их плохо видно, водители должны принимать во внимание дорожные знаки».

В предыдущей редакции, как вы знаете, в приоритете были лишь временные знаки. У данного изменения в правилах существует большая история. Связывают его только лишь с неумением наших властей устанавливать порядки, так сказать, более «гуманными» мерами.

В последнее время Департамент ОБДД задумывался о том, что нужно принимать какие-то действия, для того чтобы жалоб подаваемых водителями стало меньше. Суть жалоб водителей заключалась в том, что из-за попустительства  дорожных служб знак «Обгон запрещен» чаще всего ставили без указания зоны данного действия или же без такого знака, как «Конец запрещения обгона».

В результате обгон решала разметка, а не знак. Так как по правилам ГОСТа знак «Обгон запрещён» разрешено ставить лишь в местах с плохой видимостью, то есть на поворотах. представляющих опасность.

В 2007 году первого августа был издан указ №1/6080 об исключении несовпадений разметок со знаками.

В следующем году 30 июня вышло указание главного государственного инспектора ГИБДД, которое требует от своих сотрудников во время решения спорных ситуаций сомнения трактовать в пользу водителей. Но, как известно, начальник находится далеко, а водитель с деньгами очень близко, поэтому нарушения так и продолжались.

Помимо всего прочего, когда нужно, то российский суд не прислушается даже к генерал-майору милиции. А в трактовке Административного кодекса обгон на территории, на которой стоит знак «Обгон запрещен», считается выездом на встречную полосу, что в итоге приводит к лишению прав на срок от четырех до шести месяцев.

И что же мы имеем в итоге?

Споров на счет того, что разметки и знаки не совместимы, станет на порядок меньше.

Водителям не придется гадать на счет того, какая разметка под снегом, они будут ориентироваться по знакам.

Данные изменения как всегда не учитывают права обычных пешеходов, хотя они также считаются участниками дорожного движения и обязаны соблюдать правила как знаков, так и разметок.

Заметка: самые замечательные вещи в жизни не обязательно самые дорогие. Это относитcя в полной мере к Merida Matts 20-MD: он даёт массу удовольствия за скромные деньги.

Оставить комментарий