Где, когда и как можно лишиться авто



25 Янв 2013

Кривая показателей количества угнанных автомобилей в нашей стране с каждым годом неуклонно ползет вверх. По статистике  в 2011 году похищено более 10 000 транспортных средств – это примерно по 38 в день. В арсенале злоумышленников на сегодняшний день имеется не только монтировка.  На вооружении у них также сложные  средства электроники. Обладая знаниями о том, когда и где угоняют автомобили, какими методами угонщики пользуются и какие авто наиболее популярны среди них, помогут обезопасить себя и своего четырехколесного друга.

Итак, когда же чаще всего похищают автомобиль

Наибольшее количество краж приходится на первые часы после полуночи. Немногим меньше угоняют автомобилей ранним утром. Дневное и вечернее время суток считается самым безопасным. Больше всего преступлений по угону зафиксировано в будние дни. По заверению сотрудников полиции, в большинстве случаев владельцы сами предоставляют возможность для хищения своих автомобилей. Использование не дорогой, а соответственно не надежной сигнализации, парковка во дворах рядом с домом - все это облегчает преступникам задачу в совершении злодеяний.

Из всего этого можно сделать вывод, что наибольшей зоной риска являются дворы возле домов. Второе место занимают платные автостоянки. Меньше всего краж происходит с парковок возле торговых центров. У автомобиля, поставленного в гараж, меньше всего шансов попасть в «лапы» злоумышленников.

Какие автомобили угоняют чаще

По оценкам экспертов страховых компаний, лидирующее  первенство в списке самых угоняемых, удерживают японские автомобили. Свою популярность они заслужили благодаря легкости угона. При штатной системе безопасности на это требуется не более 15 минут, а вот «немецкое качество» заставляет потрудиться. Владельцам  «японцев» рекомендуется использовать дополнительные противоугонные средства. Также не обходят своим вниманием угонщики и автомобили ВАЗ, что обусловлено постоянно растущим спросом на дешевые автозапчасти.

Виды угонов

Утрированно их можно разделить на две категории: профессиональные и любительские.

Любительские угоны, как правило, происходят спонтанно. Преступник или преступники разбивают стекло, грубыми методами отключают сигнализацию и угоняют автомобиль.

Профессионалы же тщательно готовятся, выбирают дорогие автомобили престижных марок. В их распоряжении сложные электронные системы. Чаще всего это хорошо организованная группа лиц.

Каким образом предотвратить угон

Защитить автомобиль от похитителей поможет использование дополнительных механических и электронных противоугонных средств, системы GPS навигации, использование хорошо охраняемых парковок. Не будет лишним иметь средства самозащиты, для предотвращения открытого нападения злоумышленников.

Оставить комментарий