Бразилия с 2014 года принимает серийные гонки MotoGP



14 Фев 2013

В сезоне следующего 2014 года гоночные серийные гонки MotoGP пройдут в Бразилии. Это практически решенный вопрос, и теперь фанатов настоящего захватывающего ралли ждет солнечная Бразилия, новые трассы и потрясающие зрелища.

Об этом с высокой долей уверенностью заявил на днях руководитель Бразильской мотоциклетной федерации Фирмо Альвес. Исходя из его слов, в 2014-ом чемпионат мира будет снова проводиться в Бразилии.

Альвес выступил с данными комментариями в момент презентации Honda в городе Сан-Паулу. Он ответственно заявил, что в Бразилии обязательно будет проводиться один из раундов чемпионата, но с трассой вопрос остается пока открытым. На данный момент Бразилия располагает некоторыми трассами, годными к проведению такого рода состязаний. Практически все они считаются технически устаревшими и требуют серьезной модернизации. Но данный факт не пугает спортивных чиновников, и они утверждают о быстром решении данной проблемы.

Последний раз этапы MotoGP проводились в Бразилии в далеком 2004 году. Те гонки выиграл японец Тамада Макото, выступавший за ныне уже не действующую команду Camel Honda. В то время он принес Bridgestone самую первую победу ранга MotoGP.

Гонки 2004-го проходили на трассе автодрома международного класса имени Нельсона Пике (Internacional Nelson Piquet Autodromo) в городе Жакарепагуа (Рио-де-Жанейро). По состоянию на сегодняшний день этого автодрома нет на карте спортивных объектов – он был снесен в момент возведения Олимпийского парка, требуемого для Игр 2016 года. Возведение новых автодромов пока не планируется. Но не исключается. Бразилия развивающаяся страна Латиноамериканского региона и способна за короткие сроки строить гоночные трассы.

Еще одна подобная трасса мирового уровня – это трек Interlagos, находящейся в Сан-Паулу. Именно такой вариант был ранее одобрен в полном соответствии с требованием Международной автомобильной ассоциации, но к слову последние мотоциклетные гонки международного уровня, проходящие под эгидой (серии GP), проходили на нем в еще более далеком 1992 году.

Единственным бразильским гонщиком, гоняющим ныне в серии типа MotoGP, является 16-летний Эрик Гранаду, выступающий в классе Moto3 за команды Mapfre Aspar. В ближайшее время планируется существенно расширить круг профессиональных гонщиков выступающих за национальную команду Бразилии.

Оставить комментарий