Компания Harley-Davidson собирается выпустить мотоцикл с системой жидкостного охлаждения



23 Фев 2013

353a204c1433330adfe6b774e685dАмериканский производитель мотоциклов компания Harley-Davidson является официальным правообладателем патента на систему частично жидкостного охлаждения головок цилиндра. Компания получила патент еще два года назад. Впервые эту технологию собираются претворить в жизнь при производстве туринговых мотоциклов.

В сущности это техническое нововведение являет собой жидкостно- воздушную систему охлаждения двигателей мотоциклов. Точнее при помощи жидкости будут охлаждаться головки цилиндров, как самые теплонагруженные узлы мотора. Многие задаются вопросом, почему бы сразу не перейти на охлаждение исключительно при помощи воды. Но, как правило, подавляющее большинство владельцев знаменитой марки мотоциклов довольны и той системой, которая уже установлена на их двухколесном друге. Также устраивает их и теперешний внешний вид мотоциклетного двигателя. При частичном переходе на охлаждение при помощи жидкости, не предвидятся какие-либо кардинальные изменения во внешнем облике мотоцикла. Однако такие изменения непременно способствовали бы увеличению производительности работы радиатора.

Система, подразумевающая охлаждение исключительно воздушным путем, не является наиболее подходящим вариантом для мотоциклов. Ведь она позволяет головкам цилиндра излишне нагреваться. А это приводит к тому, что они растрескиваться, и вследствие этого начинают пропускать воздух.

Кроме собственно смены системы охлаждения мотоцикла, было бы желательно увеличить поступление горючего на цилиндры двигателя, это помогло бы снизить температуру на несколько градусов. Но тут есть свои нюансы. Введу того, что в современном мире многие стремятся не только сэкономить на бензине, но и уменьшить выброс вредных выхлопных газов, отравляющих атмосферу, обогащение топлива нецелесообразно.

Источник http://allmozg.ru/cifrovoj-encefalograf.html

---------

Оставить комментарий