Выделенные полосы снова будут доступны мотоциклистам



07 Мар 2013

В данный период ведется большое количество дискуссий о внесении изменений в свод правил дорожного движения, которые касаются мотоциклистов, двигающихся в общем потоке автомобильного транспорта.

В канун начала нового сезона для мотоциклистов, один из ведущих мото-порталов задал несколько вопросов руководителю дорог и транспортной инфраструктуры города Москва, Максиму Ликсутову.

В ответ журналисты получили исчерпывающую информацию, из которой стало известно, что в данный период департаменту неизвестно о каких-либо сведениях касательно внесения изменений в правила дорожного движения, которые регламентируют правила движения для мотоциклов, в том числе и каких-либо изменений в системе видео-наблюдения.

В ходе беседы в вышеобозначенном департаменте, журналистам были разъяснены некоторые интересующие их аспекты дорожно-транспортного законодательства касательно мотоциклетного транспорта. В скором времени камеры наблюдения за нарушениями правил дорожного движения смогут распознавать такие нарушения, как езда под запрещающий сигнал светофора, но такое нововведение будет касаться только лишь автомобильного транспорта. В данное время система мониторинга за нарушениями такого рода мотоциклистами не проводится, и нет никаких предпосылок ожидать таких изменений в ближайшее время.

Во время интерактивного диалога, где участники живо обсуждали интересующие их вопросы, обменивались мнением во время дискуссии, также была затронута тема проведенного не так давно, а именно в прошедшем году, эксперимента под названием «Байкер». Основным вопросом, стоящим перед данным экспериментом, являлся вопрос целесообразности возможности разрешения проезда мотоциклистов по выделенным для муниципального и общественного транспорта полосам движения.

На этот важный для байкеров вопрос был дан ответ, что данный эксперимент планируется продолжить и на период мото-сезона в текущем году, что позволит собрать больше необходимой аналитической информации.

Эксперимент будет продолжен после подготовки всей необходимой документации и согласования со всеми заинтересованными по данному вопросу ведомствами и организациями всех необходимых пунктов по этому эксперименту в установленном законом порядке и сроками. При достижении согласия всех сторон, эксперимент будет продолжен в первых месяцах весны две тысячи тринадцатого года.

 

Оставить комментарий