Как уберечься от покупки краденого скутера



13 Мар 2013

Скутер не требует регистрации и оформления прочих документов, потому его покупка намного более проста, чем мотоцикла. Но часто это влечет опасность прибрести краденый скутер. В этой статье мы разберем основные моменты, как этого избежать.

При покупке обратите внимания на владельца, он просто обязан четко и уверенно ответить, когда и где был приобретен скутер, год выпуска, рассказать причину продажи, пробег, какой производился ремонт и т.п. Также осмотрите замок зажигания, сверьте номера двигателя и рамы. Правда, довольно часто скутеры попадают к нам из иных государств, минуя таможню, и даже у настоящего хозяина может не быть документов. Но, тем не менее, номера проверьте – они не должны быть сбитыми или не читаемыми.

Если вам предлагают хороший аппарат по низкой цене – задумайтесь. Весьма вероятно, что от него просто пытаются как можно скорее избавиться. Хорошие вещи дешево не продают.

Чтобы избежать дальнейших возможных проблем, потребуйте от владельца составления договора купли-продажи (желательно заверенного нотариусом) с указанием паспортных данных обоих сторон и номеров скутера. В случае отказа продавца без внятного объяснения причин, стоит как минимум насторожиться. Настоящему владельцу боятся нечего, и он сам будет заинтересован доказать это, чтобы не потерять покупателя в лице вас. Если есть знакомые или родственники в милиции, не будет лишним попросить их «пробить» скутер. Так же просмотреть городские мото-форумы на тему угонов.

Если все-таки решили приобрести заведомо краденый скутер, чтобы значительно сэкономить, подумайте, как отреагирует настоящий владелец, если найдет вас на своем аппарате. И вряд ли это будет приятная и душевная встреча…

К сожалению, все перечисленные советы не обезопасят вас на 100%. Обманщик может быть мастером своего дела, знать всю детальную информацию о скутере и заранее придумать убедительные ответы на вопросы. А жертвы угона не всегда подают заявление в милицию. И даже составление договора не является гарантией. От проблем с законом или владельцем это защитит, но потерянные деньги, нервы, и тем более скутер, не вернет.

Потому, сначала стоит начать поиск продажи б/у скутера, среди ваших знакомых, знакомых их знакомых, коллег по работе, учебному заведению. Или на специализированных сайтах, и присматривайтесь к описанию – оно должно быть подробным и информативным.

На заметку: мотоциклы на major - это красивый и мощный транспорт, который олицетворяет собой смешанное чувство восхищения и мощи. Когда вы садитесь на мотоцикл и прибавляете газа, Вы ощущаете под собой мощность свирепого мотора.

Оставить комментарий