В Тюмени решат, кто получит мотоправа бесплатно



23 Май 2013

koleso

В Тюмени ГИБДД совместно с местной автошколой провели тематический конкурс «Безопасное колесо». Целевой аудиторией мероприятия стали мотоциклисты, которым представился шанс получить право бесплатного обучения для последующего получения водительского удостоверения класса «А». До конкурса допускались лица, достигшие 16 лет. Около 23 участников попытали счастье в процессе миниэкзамена. Из них только 13 успешно сдали теоретические задания. Навыки вождения показали не все.

А. Паутов, государственный инспектор экзаменационных процессов ГИБДД региона, так прокомментировал конкурс: «Парни волновались, в процессе вождения допуская существенные ошибки». На практике оказалось, что юные мотоциклисты забывают включить поворотники, касаются дорожного покрытия, двигаются в неправильном направлении. 

Стоит отметить, что совместная работа автошколы и сотрудников ГИБДД продолжится. В пресс-службе госавтоинспекции Тюменской области заявили, что нынешнее поколение молодых мотоциклистов ездит по дорогам, не соблюдая элементарных правил дорожного движения. Только малая часть из них имеет водительские удостоверения. Без знаний ПДД и наличия прав мотоциклисты часто ведут себя на дорогах крайне вызывающе или неуверенно. Между тем они не несут ответственности не только за себя, но и за других участников дорожного движения. Такая правовая неграмотность приводит к печальным результатам.

Следует отметить, что в этом году ГИБДД начала реализацию масштабного проекта «Зеленый коридор». В соответствии с кампанией многие любители мотоциклов смогли получить водительские удостоверения и обучиться ПДД. В лекциях были задействованы 37 человек.

Оставить комментарий