VOLVO обещает позаботиться о безопасности мотоциклистов



26 Июн 2013

volvo-logoАвтомобили марки Volvo уже около полувека считаются эталоном в плане безопасности. Компания всегда уделяла особое внимание безопасности своих машин. Именно Volvo изобрели трехточечный ремень безопасности, который затем с успехом использовался в их автомобилях. Он имел такое устройство, которое не позволяло выскользнуть пассажиру, надежно его удерживая.

Также позаботились в компании и о внедрении систем, которые способствовали уменьшению травм пешеходов при ДТП. Для этого был разработан модуль по отслеживанию пеших участников движения вместе с внешними подушками безопасности для них. Также внедрялись сканеры для отслеживания движения других автомобилей в потоке, и недавно компания решила позаботиться еще и о безопасности мотоциклистов. Как заявил глава центра безопасности Volvo, компания готовится представить совершенно новую технологию, которая должна вывести безопасность на более высокий уровень и снизить количество жертв ДТП.

Приурочено это событие к пятидесятилетию внедрения трехточечного ремня безопасности на машинах фирмы. Компания планирует скооперироваться с другими автопроизводителями для разработки технологии коммуникации между автомобилями. Система будет обеспечивать связь между водителями, сообщая данные о местонахождении транспортного средства, его скорости и направлении движения.

Компания Volvo всерьез задумалась о безопасности водителей двухколесных транспортных средств, как о самых незащищенных (не считая пешеходов) участников дорожного движения. Поэтому платформа будет сообщать, как звуковыми, так и световыми сигналами о приближении не только автомобилей, но и мотоциклов. Также специальные датчики, покрывающие мертвые зоны авто, будут неустанно следить за попаданием транспортных средств в области, недоступные взору водителя. Источник http://polskyrus.ru

Данную систему планируется внедрить уже к 2016 году, а к 2020 году, по обещаниям шведского автопроизводителя, в новых автомобилях марки Volvo не будет летальных исходов или тяжких травм при ДТП.

---------

Оставить комментарий