Мотоэксперимент состоялся



05 Июл 2013

pdd

В столице 20 мая начался уникальный транспортный эксперимент, целью которого стало обезопасить движение велосипедистов и мотоциклистов на дорогах общего пользования.

 Стоит отметить, что по результатам опыта будет решено, внедрять ли специальные полосы на всех дорогах города. Напомним, что в конце мая на проспекте Андропова на специально отведенных полосах для общественного транспорта разрешили ездить всем двухколесным транспортным средствам. Такой ход вытекал из статистики ГИБДД, согласно которой более половины ДТП происходит с участием скутеров и мопедов. Юные водители пренебрегают элементарными правилами дорожного движения, становясь жертвами аварий с более грозными машинами.

Е. Калганов, один из руководителей ГКУ Москвы заявил, что центр хочет оценить, насколько безопаснее будет внедрение специальных полос для велосипедистов и мотоциклистов. Пилотный режим проходит в эти дни на проспекте Андропова, где по полосам для общественного транспорта передвигаются водители верхом на железных конях. За перемещением мотолюбителей внимательно следят инспекторы ГИБДД, а также сотрудники ГКУ. Для оказания первой медпомощи начеку также кареты скорой помощи.

По показаниям специалистов мотоциклисты ведут себя корректно, пропуская автобусы, троллейбусы. При этом они соблюдают ПДД, не превышали скорости. Как нам рассказали сами мотоциклисты, наибольшую опасность для них представляют не автобусы, а маневренные «легковушки», водители которых зачастую не знают, как вести себя в дорожном потоке с мотоциклистом.

 

По итогам эксперимента власти примут соответствующее решение. Однако по опыту мы можем сказать, что это не изменит кардинально ситуации на дорогах с участием мотолюбителей. 

Заметка: компания "AvTop" предлагает такую услугу как аренда автомобиля в Санкт-Петербурге различного класса. Также, в этой компании вы можете заказать автомобиль с водителем на свадьбу.

Оставить комментарий