Сочетание клавиш ускорит вашу работу и сэкономит время



14 Июл 2013

Сочетание клавиш ускорит вашу работу и сэкономит времяВы когда-нибудь пытались вести тайм-менеджмент собственной жизни? Если ответ утвердительный, то вам будет проще понять, о чём идёт речь. И даже если нет… Дело в том, что  наша жизнь состоит из четко фиксированных временных отрезков, каждый из которых мы проживаем по-своему, наполняя его определённой последовательностью действий. Например, работая на компьютере, мы чаще всего используем мышь – она и понятнее, и проще, и клавиш на ней всего три. Сложно запутаться.

Так-то оно так, но подсчитайте, сколько времени вы тратите на движения мышью по столу? Ведь по нужной кнопке надо попасть. А если нажать требуется сразу несколько кнопок в разных углах экрана? А если ваша работа именно в том и состоит – нажимать кнопки? Вы тратите огромное количество времени и, как выясняется, денег, на пустые телодвижения. Но выход есть, и он называется «горячие клавиши» - сообщает сайт http://windowsmetro.info/.

Дело в том, что любая операционная система позволяет своим пользователям выполнять те или иные операции несколькими альтернативными способами. Можно подвести мышь и щелкнуть по кнопке, а можно попросту нажать сочетание клавиш. Например, можно долго и нужно сворачивать окна с рабочего стола, а мощно коротко щелкнуть Alt+D – и все окна как ветром сдует в панель задач. Или можно долго водить мышью по большому тексту, выделяя его и теряя время. А можно нажать Ctrl+A и весь текст будет автоматом выделен. И таких примеров десятки.

Представьте, насколько можно будет ускорить вашу работу, если вызубрить хотя бы пару дюжин сочетаний горячих клавиш! Уже через пару недель такой работы вы будете пользоваться ими на автомате, не слишком задумываясь о том, как это получается. А мышка будет большую часть времени лежать без дела, потому что она, на практике – далеко не самое рациональное устройство ввода.

Между прочим, горячие клавиши можно не только использовать, но ещё и назначать. К примеру, включить музыку в вашем любимом плеере Aimp или WinAMP, можно как мышкой, так и горячей клавишей. Просто назначьте для него в настройках F5 на плэй и F6 – на стоп. И увидите, насколько быстрее и проще станет ваша жизнь! И это – далеко не предел.

Оставить комментарий