Советы по экономии топлива на Citroen C4 Sedan



16 Июл 2013

6

С современными ценами на бензин и растущими проблемами, загрязнения окружающей среды экономичность автомобиля – одна из главных задач инженеров и конструкторов всех автомобильных концернов. Но пока ученные всего мира ломают голову над проектами экономичных и безумно дорогих в производстве автомобилей, мы можем сэкономить пару – тройку литров топлива и самостоятельно.

Как пример, возьмем автомобиль Citroen C4 Sedan. Это представитель С-класса оснащается для нашей страны бензиновым двигателем мощностью 116 лошадиных сил, и расходует по городу до 11 литров топлива. При этом следует учитывать, что как минимум третья часть энергии сжигаемого бензина уходит в атмосферу в виде тепла, и здесь мы пока сделать ничего не можем. Но снизить расход Citroen C4 Sedan на несколько литров все-таки можно. Прежде всего, надо разобраться с лишними потерями топлива.

Электроприводы оборудования, такие как вентилятор, генератор и прочие, вместе с потерями в трубопроводах могут достигать 10 процентов. Некоторые из этих затрат неизбежны: ведь нельзя игнорировать правила дорожного движения, и ездить по ночному городу на Citroen C4 Sedan, не включая при этом фар и габаритных огней. Ремонт и лечение обойдутся дороже! А вот противотуманные фары, излишне громкая музыка с громким сабуфером могут быть и лишними. Кроме того, кондиционер на Citroen C4 Sedan также забирает до 10 лошадиных сил производительности.

Следующая порция мощности “съедается” по пути к колесам автомобиля. Обыкновенная трансмиссия забирает до 15 процентов крутящего момента, а в случае с гидромеханической трансмиссией, потери еще больше. Поэтому версия Citroen C4 Sedan с автоматической КПП забирает на 10 процентов топлива больше. Это следует учитывать при выборе версии авто, ведь кроме повышенного расхода, автоматическая КПП обладает меньшей износоустойчивостью и большей сложностью (а значит и стоимостью) ремонта.

Многое зависит и от выбора шин. Всесезонные шины, которые идут в комплекте с Citroen C4 Sedan лучше сразу выбросить. Их эффективность, как летом, так и зимой равна нулю. Необходимо сразу обзавестись комплектом зимней и летней резины и использовать ее по обстоятельствам. Лучше потратиться один раз и экономить в дальнейшем, чем постоянно терять деньги.

Но самое главное, умеренный скоростной режим езды. Citroen C4 Sedan – автомобиль не для “лихачей”. Оптимальной скоростью на трассе здесь будет значение в 110 километров в час. Это поспособствует не только оптимальному расходу топлива, но и более долгому сроку службы узлов и агрегатов автомобиля, сохранит Вас от ДТП и неприятностей с ГАИ.

Оставить комментарий