Чопперы от компании «Harley-Davidson»



05 Авг 2013

wpid-e12d9c70a7ff36dc03563a4d93cf5b0c1Чопперами называют мотоциклы с удлиненной вилкой, а также передней рамой. Популярность данному стилю мотоциклов обеспечила марка «Harley-Davidson» и до сегодняшнего дня модели мотоциклов в данном стиле остаются самыми консервативными и имеют ряд традиционных особенностей.

В мире существует несколько направлений, так называемых школ, в создании чопперов. Например, «Old school» («Старая школа») специализируется на производстве мотоциклов в классической чопперной комплектации в стиле ретро. Противоположным является современное прогрессивное направление – шоу-стопперы, специализирующееся на выпусках мотоциклов, которые в первую очередь призваны обеспечить признание фирме-разработчику. Большинство современных мотоциклов чопперов производится кустарно продвинутыми любителями байкерского стиля. Технические характеристики чопперов говорят об их мощности и соответствуют главным целям – удобство и отсутствие лишних деталей.

Как правило, на подобных мотоциклах стоят двухцилиндровые четырехтактные двигатели, объем которых составляет не меньше 600 см3, а в мотоциклах, выпускаемых компанией «Harley-Davidson», создавшей данный стиль, объем двигателей в некоторых моделях превышает 1300 см3.

Чопперы предназначены преимущественно для езды по ровным дорогам, однако, последние модели некоторых производителей, таких, например, как компания Victory не соответствуют этим критериям. Одна из последних моделей фирмы – High-Ball была тестирована в горах в доказательство того, что данная модель не концептуальный выставочный экспонат, а реальный круизер.

Таким образом, за примерно 20 лет, прошедших с начала серийного производства чопперов,эти мотоциклы сумели приобрести массу новых технических характеристик не изменив своему стилю.

Оставить комментарий