Преимущества ксенона для автомобилей



16 Сен 2013

i (7)Почему сегодня ксенон стал таким популярным? Он активно стал использоваться в автомобильной промышленности в конце прошлого века. Самая главная отличительная особенность ксенона – дальность освещения. Это понятно, ведь чем дальше видна дорога водителю, тем быстрее он сможет отреагировать на аварийную ситуацию и предупредить ее.

В основном аварийные ситуации на слабо освещенных улицах городов, на загородных шоссе происходят потому, что у водителя не остается времени, чтобы увидеть движущееся препятствие, появившееся с обочины. С помощью галогенных фар можно видеть только пространство, находящееся впереди водителя, а ксенон способен увеличить угол освещения пространства по горизонтали, чем расширяет горизонт видимости. Результаты исследований говорят о том, что машины с фарами ксенон в десять раз меньше попадают в ДТП, чем автомобили, у которых галогеновые фары.

Но чтобы эффективно обеспечивать безопасность на дороге во время движения, нужно не только видеть дорогу и обочину на дальнем расстоянии, а также правильно различать все объекты. У ксенона эффект «дневного освещения», поэтому может осветить любой, даже самый мелкий предмет.

Чисто техническим преимуществом ксенона является экономия энергии. Помимо всех положительных качеств ксенона, удивительно то, что для продуктивной работы ксенону нужно не так много энергии, как традиционным галогеновым фарам. Ксенон обеспечивает высокую вибростойкость и хорошую обзорность. Единственный его недостаток состоит в относительно высокой цене. Сегодня ксенон стал очень востребован среди отечественных автолюбителей.

Оставить комментарий