Замена тормозных колодок мотоцикла



05 Окт 2013

71Данная статья рассчитана на новичков, так называемых, «чайников», которые не знакомы с процедурой смены тормозных колодок на мотоцикле.

Самый первый вопрос, который может возникнуть, какие тормозные колодки следует покупать.

Стоит отметить, что ни в коем случае не нужно брать дешевые китайские колодки. Цена, конечно, выигрывает, но их надежность далека от идеальной. Эффективность у таких колодок довольно сомнительна, а надежность тем более. Также не стоит модернизировать дешевые колодки или изношенные старые при помощи приплавления абразивного слоя. Ваша подобная «модернизация» при больших скоростях может улететь, а затормозить у вас так и не получится. Лучше всего приобретать оригинальные колодки, выпущенные компанией, которая является производителем вашего мотоцикла, или фирм Versah, Ferodo, EBC и SBS. Для гоночных аппаратов лучше всего подойдут керамические колодки с применением металлической крошки.

Что касается частоты смены тормозных колодок, то менять их нужно не чаще 5000 км. Однако тут все относительно и зависит от стиля езды и качества тормозных колодок. Если вы любитель хорошо разогнаться, а потом резко затормозить, то учтите, что при такой езде колодки очень быстро изнашиваются. При спокойной езде одни колодки могут прослужить на протяжении 20 тыс. км, а то и больше. Главное, чтоб абразивный слой был не меньше 3 мм.

Чтобы заменить тормозные колодки, необходимо, для начала, снять кожух с суппорта тормозов. Если крепежный болт имеет винт-пыльник, необходимо его выкрутить, затем выкручивается крепежный винт.

Далее нужно снять прижимную скобу. Затем при помощи отвертки поддевается одна колодка и вытаскивается, аналогично и вторая. Отверткой разжимаем поршень, сдавливающий колодки. Вставляем новые колодки, затем обратно вставляем прижимную скобу, закручивая винты. Чтобы колодки начали работать, нажмите на тормоза несколько раз. Первое время они могут работать не так эффективно, но после приработки, колодки заработают в полной мере.

На заметку: Если вас интересует как происходит покраска дисков кожухово, то советуем вам посетить портал ремонт-дисков-в-москве.рф.

Оставить комментарий