Как выбрать кассовый аппарат



08 Окт 2013

urlКассовый чек - это необходимый элемент торгово-денежных отношений. Он выдается продавцом практически всегда, за исключением тех случаев, когда торговля происходит с открытого прилавка или аналогом чека служат билеты, путевки и проч. Однако для большинства предпринимателей кассовый аппарат - незаменимый инструмент.

Однако просто взять и приобрести его нельзя, нужно точно знать, какая именно контрольно-кассовая техника (сокращенно - ККТ) используется при данном виде торговли. Непременное условие для всех аппаратов - вхождение в государственный реестр и наличие ЭКЛЗ - электронной кассовой ленты защищенной. Сфера применения аппарата для касс может быть узконаправленной: для гостиниц, нефтепромышленности, торговли - или широкопрофильной.

Все контрольно-кассовые машины (ККМ) делятся на четыре группы.

Первая и вторая - это автономные и пассивные системы, они считаются самыми простыми и дешевыми.  Набор дополнительных функций у них невелик.

ККМ посложнее - это активные системные и фискальные регистраторы. Они работают только в привязке к компьютеру. Начальная стоимость таких кассовых аппаратов - от 30 000 рублей, зато и диапазон возможностей шире, чем у автономных и пассивных.  если первые идеально подходят для некрупных торговых точек: они вдобавок меньше весят и просты в обращении, то для магазина в большим клиентооборотом нужны именно сложные ККМ. Они способны справиться с потоком информации,  а клавиатура у них более удобна для беглого печатания.

Купить кассовые аппараты можно как в специализированном магазине, так и оплатить онлайн и заказать доставку на сайте: многие фирмы имеют представительство в интернете.

Нюансы покупки зависят от особенностей бизнеса и его ведения. Прежде всего нужно учитывать площадь  торгового пространства: для палаток и киосков требуются аппараты небольшого размера. Второй важный фактор - наличие бесперебойной электросети. Заминка с подачей электроэнергии может обернуться блокировкой кассы, после чего ее придется везти в ЦТО. Если опасность перебоев все-таки есть, лучше остановить выбор на автономном аппарате или том, который не чувствителен к скачкам напряжения благодаря присоединяемому блоку. Есть и ККМ, источник энергии для которых - автомобильный аккумулятор.

Для учета продаж используется опция "количество кассиров" (каждый кассир входит под своим паролем), а также встроенная база памяти.

Материал написан при поддержке www.sampokkm.ru.

Оставить комментарий