Советские мотоциклы: тюнинг двигателя, ресивера и карбюратора



12 Окт 2013

minsk_c4_250_s-300x200В зависимости от особенностей рамы и подвески мотоцикла, на него может быть установлен определенная модель двигатель. Если необходим глубокий тюнинг, то его лучше начинать с двигателя.

Самым простым вариантов увеличения мощности установленного советского двигателя, является снижение трения, а также потери на впуске. Важную роль при этом играет воздушный фильтр, так как он является важной деталью при прохождении воздуха в двигателе. С этим хорошо справляются бумажные фильтры (они эффективны на 69 %), однако их особенность является в сильной задержке воздуха. Такая же проблема существует и с контактно-масляными, и инерционно-масляными фильтрами. Более простыми моделями фильтров являются те, что имеют металлическую или капроновую сетку, они хорошо пропускают воздух, но плохо очищают его. Эти фильтры лучше всего заменить на современные, которые часто устанавливаются в зарубежных мотоциклах (имеет поролоновые фильтрующие элементы). Такими фильтрами создается минимально сопротивление на впуске, хорошо проходит и фильтруется воздух.

Ресивер

Ресивером называется специальная коробка для воздуха, которую располагают перед карбюратором. Обычно ее производят из пластика. По своему объему ресивер должен превышать цилиндр (приблизительно в 10 раз). Благодаря использованию ресивера на впуске уменьшается вибрация воздуха, это также ведет к значительному снижению уровня шума.

Карбюратор

При помощи карбюратора происходит смешивание с воздухом топлива, которое требует минимальное сопротивление. Для этого можно отполировать жиклеры и поверхность самого диффузора (применяется толстая нить и паста Гои). В зависимости от необходимой скорости снабжения воздуха необходимо выбирать и диаметр диффузора. Характеристики двигателя во многом зависят от качественности карбюратора: они влияют на тягу на низких оборотах и динамику разгона. Однако недостаточно просто поставить хороший карбюратор, надо и настроить его размеры под конкретный мотоцикл.

Если Вы хотите купить Вебасто автоотопители или автономные подогреватели, тогда в этом Вам поможет сайт компании 112auto.ru.

Оставить комментарий