Как организовать траурное мероприятие



13 Окт 2013

iКак организовать похороны и сколько это будет стоить? Скажем сразу, что стоимость похорон в Москве не низкая, поскольку бесплатных похорон не бывает. Даже если похороны будут социальными, то есть за счет Собеса, тем не менее, придется оплатить услуги МОРГа, грузчиков, кладбища и прочее. На данный момент Правительством Москвы выплачивается единая компенсация, составляющая 15 000 рублей. Эту сумму родственники умершего человека смогут получить по справке, выданной ЗАГСом в течение шести месяцев с даты его смерти. На эту сумму также можно оформить социальные похороны. В таком случае деньги передаются в ритуальное агентство, в котором будет заказана организация похорон. Социальные похороны обычно заказывают в двух случаях: когда всем наплевать на усопшего и безразлично какой будет проведен обряд, либо когда совершенно нет средств, чтобы организовать похороны самостоятельно.

В остальных случаях усопшего стараются проводить достойно, а потом получают за это компенсацию. В какую сумму могут обойтись похороны – это индивидуальный вопрос, но исходя из опыта, меньше, чем в сорок тысяч рублей в Москве уложиться невозможно. При этом оформлять и собирать все документы вам придется самостоятельно.

На организации похорон можно существенно сэкономить, если не проводить захоронение гроба в землю, а кремировать тело. Тогда не придется платить за рытье могилы и перенос надмогильных сооружений. К тому же не понадобится крест на могилу, венки и можно будет обойтись без грузчиков. Если транспорт будет не от агентства, а заказанный у перевозчиков, то на этом также можно сэкономить практически половину стоимости перевозки.

------

Оставить комментарий