Плюсы и минусы установки ГБО в автомобиль



13 Окт 2013

Плюсы и минусы установки ГБО в автомобильМногие владельцы автомобилей с бензиновыми двигателями задумываются о возможности дополнительного оснащения своего автомобиля газобаллонным оборудованием. Существуют различные мнения по поводу такого переоборудования.

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Переход на газ дает ряд весьма ощутимых преимуществ. Во-первых, снижаются денежные затраты на топливо. Во-вторых, это топливо более чистое по сравнению с нашим бензином и на деталях двигателя остается намного меньше нагара. Нельзя также не отметить и его экологическую чистоту. Сама газобаллонная система является износостойкой и требует замены резиновых деталей лишь через 3-5 лет эксплуатации.

Установив ГБО, автовладельцы получают возможность использования двух видов топлива на выбор, причем переключение с газа на бензин и наоборот можно производить, не выходя из машины.

Однако следует отметить и отрицательные стороны такого перехода. При работе на газу мощность двигателя снижается примерно на 5 процентов. Баллон с топливом размещается в багажнике, вследствие чего снижается его полезный объем. Кроме того газобаллонные системы отечественного производства зачастую недостаточно герметичны, вследствие чего в салоне может ощущаться в некоторой степени запах газа.

Следует отметить также, что при длительном разгоне или резком ускорении газобаллонная система не может регулировать подачу газа и возникают проблемы с поршневой группой. Но при работе в нормальном режиме таких проблем не будет.

Таким образом, стоит переоборудовать свой автомобиль на газ или нет – этот вопрос должен решать сам автовладелец с учетом всех рассмотренных преимуществ и недостатков. Но это определенно имеет смысл делать на автомобилях, которые расходуют большое количество горючего. В этом случае затраты на установку газобаллонного оборудования окупятся достаточно быстро.

Если Вам будет нужен инструмент для удаления вмятин после небольшого столкновения с другим автомобилем, тогда купить его Вы сможете на сайте vladimir.pdrc.ru.

Оставить комментарий