Чоппер – любимый транспорт байкеров



16 Окт 2013

mototrip57.smallЭтимология слова чоппер восходит к американскому глаголу «chop» - удалять, отрывать, отсекать. Отсюда и название мотоцикла, такого любимого всеми байкерами. Это эксклюзивное транспортное средство появилось в 50-х годах 20 века после мировой войны в Америке. А связано его появление с развитием байкерского движения. После войны многие ребята не могли найти себе занятие по душе, немного экстремальное и захватывающее.

Именно поэтому они стали объединяться в байкерские группы, ездить на одинаковых и крутых мотоциклах.  Тогда производители транспорта решили создать такое устройство, как чоппер. Оно сразу приобрело тот вид, к которому мы привыкли: низкое седло, высокий руль, очень узкое переднее и слишком широкое заднее колесо, отсутствующий передний тормоз и снятые передние крылья.  Сначала, правда, чоппер делался вручную, потом все работы взяли на себя мастера. Чуть позже создали специальные наборы для создания мотоцикла, чтобы каждый мог сделать его дома самостоятельно.

Российские мотоциклисты тоже переняли западные традиции и начали создавать свои чопперы. Правда, сделаны они были на основе российских «Урала» и «Днепра» и дополнены частями «Жигули» и «Запорожца».  Самыми популярными создателями чопперов в России являются Юрий Шиф и «Custom Art Orehovo». Российские мотоциклы не хуже американских, просто из-за отсутствия денег на сырье и оборудование, они не получили достойного развития в нашей стране.

Сейчас развивается много направлений чопперов. Это и «Old school» чопперы, и чопперы в стиле шоу-стоп, и стандартные, американские чопперы. Но в любом случае все они будут обладать похожими признаками: тонкое переднее колесо, широкое заднее (круче будет выглядеть спицованное), длинная вилка, высокий руль, жесткая седушка на пружине. Каждый может выбрать то, что ему по душе и материальным средствам.

Оставить комментарий