Что означает слово «чоппер»



12 Ноя 2013

wpid-e6d18fe1f58bc262566685ed25b3b3521Относительно объяснение слова "чоппер" существует много противоречивых мнений. Некоторые считают, что это обычный байк в американском стиле, другие, что это неизбежно обязан быть кастом или только HD. Это связано с тем, что нету четкого ответа на вопрос, что такое чоппер?

Слово "чоппер" из английского языка означает рубить. Также можно утверждать, что оно означает переделывать. Вообще традиция изменять строение мотоцикла появились еще в 30-е годы в Америке. Тогда во время байкерських гонок в основном участвовали мотоциклы Harley - Davidson или Indian. Для того, чтобы облегчить их массу, байкери снимали все излишне из мотоцикла. Позже такой вид транспорта стали чаще использовать. Был переделан бак, сидение, руль и многие другие детали. Этот вид мотоцикла именовали как "боббер". Именно он стал отцом чоппера.

В 60-е годы очень популярными были дальние поездки, поэтому для удобства нужен был такой вид транспорта, который очень легкий в управлении. Для этого было принято решение относительно переработки и дополнения некоторыми деталями мотоцикла. Например, была удлиненная передняя вилка, в связи с этим руль пришлось сделать больших размеров.

Одним из представителей чоппера того времени принято считать "Капитан Америка". Он как и "боббер" не имел лишних деталей. Все лишние детали убрали (поворотники, спидометр, зеркала), а вот объем двигателя и мощность наоборот увеличили.

Со временем чоппер стал символом байкерского мира. Главные черты чоппера того времени сохранились до сегодняшнего дня. Произошли только некоторые незначительные изменения. Раньше очень популярным было превращать стандартную ХД раму, а со временем стали покупать новую. Считается, что купить новую раму гораздо проще. Но если изменить раму, то это уже кастом. Следовательно, на сегодняшнее время все чопперы почти кастомы.

---------
--

Оставить комментарий