Копилка знаний байкера: штрих код как он есть



13 Ноя 2013

546

Сейчас очень модно клеймить штрих коды, мол, от меток на товарах недалеко и до индивидуальных меток для человека. На самом деле цифры, которые с легкостью считывает сканер штрих кодов по сути не несут в себе ни малейшей угрозы. Мало кто знает, что создателей этого «инструмента» вдохновила азбука Морзе, которая позволяет передавать огромное количество информации при помощи всего лишь нескольких условных обозначений.

Как было

Первые штрихкоды были круглыми, то есть привычные сегодня прямые линии были замкнуты друг на друге. Это позволяло минимизировать ошибки при считывании. Самым первым товаром, на котором опробовали штрих код, является жевательная резинка фирмы Wrigley’s. Одна из таких упаковок и по сей день хранится в музее американской истории.

Как стало

В наше время высокоточный сканер штрих кода купить стало очень просто и вполне доступно по деньгам, поэтому дизайнеры перестали ограничивать свою фантазию. Теперь некоторые штрих коды могут представлять собой красочные картины, выполняя таким образом две функции: и глаз радуют, и информацию передают.

Чего ждать

Ученые обещают, что лет через 100 привычные линейные штрих коды сменятся микрочипами, которые способны хранить в разы больше информации. Например, не только о партии товара, но и о каждой единице в отдельности. И тогда - долой инвентаризации и учеты, система будет вести подсчет самостоятельно.

Хорошо это или вовсе нет, рассудит только время. Но в любом случае, данная технология позволяет облегчить или даже автоматизировать работу огромного количества людей.

Оставить комментарий