Мостовой кран



15 Ноя 2013

Мостовой кранТранспортировка грузов, а именно грузоподъемные операции, применяемые в любых отраслях промышленности, на транспортных предприятиях и в строительстве, осуществляются разными видами грузоподъемных машин. Одним из видов таких машин является мостовой кран. А если Вам нужны фаркопы на дастер, тогда купить их Вы сможете на сайте фаркоп.рф.

Мостовой кран - это кран с устройством захвата грузов, соединенное с грузовой тележкой или талью, которые перемещаются по т.н. мосту (подвижная стальная конструкция). Есть три вида кранов: общего назначения (чаще всего используется крюк), специальные (в качестве устройства захвата - грейфер, магнит) и металлургические.

Привод механизмов: электрический (в большинстве случаев) и ручной. Управлять краном можно с пола,специальным пультом, дистанционно и из кабины.Наиболее распространен последний вариант.

Состоит кран из моста, который двигается по рельсам вдоль цеха (опорный), либо подвешенным «под потолком» (подвесной) и грузовой тележки.

Однобалочными подвесными кранами можно перемещать груз из одного пролета в другой, без использования напольного транспорта.

Различаются мостовые краны и по количеству балок: одно-, двух- балочные.

Однобалочный мостовой кран- это двутавровая балка, прикрепленная к поперечным балкам стоящим на ходовых колесах. Грузовая тележка передвигается по нижнему поясу балки.

Двухбалочный кран — это две параллельные балки, прикрепленные к поперечным балкам. Грузовая тележка двигается по рельсам в верхних поясах главных балок.

Подвеска груза может быть гибкой, на стальных канатах и жесткой.

Область применения таких кранов довольно обширная, здесь и металлурния, и машиностроение, добыча полезных ископаемых, логистика и многие другие отрасли.

Оставить комментарий