Горьковский автомобильный завод



17 Ноя 2013

4552

Именно под таким названием известен нам производитель знаменитых на всю Россию и другие постсоветские страны «газелек» и «газонов». Сейчас эта компания именуется, как ОАО «ГАЗ», а его дочернее предприятие по сборке легковых и грузовых автомобилей, как ООО «Автомобильный завод «ГАЗ»». Но это все те же предприятия, которые занимались выпуском первого 1,5-тонного грузовика НАЗ-АА, армейского автомобиля ГАЗ-64, «Победы», «Чайки», ГАЗ 3309 90-х годов и так далее. Сегодня этот завод также не прекратил свои работы по выпуску автомобилей. Об этом предприятии и о его продукции и пойдет речь в данной статье.

Историческая справка

Горьковский автомобильный завод начал свою работу в Нижнем Новгороде в далеком 1932 году. Назывался он тогда «Нижегородским автомобильным заводом имени В.В. Молотова». Почему «Горьковский»? В то время Нижний Новгород именовался как Горький. Отсюда и «ГАЗ».

История завода плотно связана с американской компанией Ford Motor Company. В 1929 году ВСНХ СССР подписали с ней соглашение о сотрудничестве. Ford Motor Company должен был оказать помощь в организации и налаживании выпуска легковых и грузовых автомобилей. В 1930 году началось строительство Горьковского автомобильного завода. Через 18 месяцев ГАЗ был уже готов выполнять свои задачи.

ГАЗ-3308

За свое долгое существование Горьковский автомобильный завод выпустил множество моделей грузовиков. Одним из них является ГАЗ-3308. Модель получила свое собственное название – «Садко». Это бортовой полноприводный автомобиль. ГАЗ-3308 имеет несколько модификаций. Среди них – ГАЗ 33081. Эта модификация оснащена дизельным двигателем. «Садко» экономит силу водителя в пути.

Приобрести ГАЗ-3308 и другие модели автомобилей этого производителя вы сможете на gazavtomig.ru. Звоните по телефонам, указанным на сайте.

Оставить комментарий