Госавтоинспекция намерена организовать базу данных о состоянии здоровья автомобилистов



18 Ноя 2013

загруженное (10)Согласно закону автолюбитель обязан проходить медицинский осмотр один раз в два года, а на практике это случается не реже одного осмотра в десять лет. Разработанная схема контроля за состоянием здоровья водителей призвана положить конец такому положению и способствовать сокращению числа нетрезвых автомобилистов на дорогах.

По информации «Российской газеты», вопрос об организации новой базы данных был обсужден в рамках заседания Общественной палаты. Недостаточный мониторинг здоровья, как посчитали специалисты, становится основной причиной того, что россияне садятся за руль пьяными. Сотрудники Генеральной прокуратуры отметили, что 400 тысяч зафиксированных случаев в год – такова статистика езды в пьяном виде.

Напомним, что ситуация с медицинским освидетельствованием на данном этапе довольно либеральна. Пройти осмотр специалиста разрешается в любой медицинской организации, а обязанность проверять здоровье игнорируется. Получается, что интервал между прохождением медосмотра составляет до 10 лет, через которые приходится менять права. Только поэтому люди навещают врачей. Как говорят специалисты, если таких требований не было бы, водители не обращались бы к врачам вовсе. Если же вам нужен ремонт в автосервисе автомобилей форд-обслуживание на высоком уровне, то рекомендуем обратиться на сайт www.awtoekspert.ru.

При этом многие врачи участвуют в коррумпированной цепочке, принимая взятки за «галочку». Во многих медицинских учреждениях относятся к выдаче справок, подтверждающих способность управления транспортом, крайне поверхностно.

На заседании было предложено создать единую базу данных, которая бы выступала в роли контролера состояния здоровья автомобилистов. Например, инспекторы ГИБДД на посту могли бы проверить, прошел ли водитель очередной медицинский осмотр, а также результаты обследования.

Оставить комментарий