Москва: предлагается конфисковывать квартиры родителей, отдавших детей в детдома



09 Дек 2013

Недвижимость родителей, лишенных компетентными органами прав на ребенка, рискует попасть под процедуру размена. Проект поправок в законодательство готовы разработать власти Москвы. Такую информацию подтверждает глава столичного Департамента социальной защиты Владимир Петросян.

2226В настоящее время в случае, если у выпускников интернатов и детских домов нет собственного жилья, государство выделяет жилплощадь по достижении возраста совершеннолетия. Как говорит Петросян, при помощи разрабатываемых мер предлагается обеспечить детей квартирами за счет их родителей.

По его словам, «столица сегодня справляется с обязанностями по обеспечению сирот и детдомовцев жильем. Тем не менее, в случае, если ребенок имеет живых и процветающих родителей, мера позволит восстановить справедливость, поскольку ребята оказываются в казенных домах по вине нерадивых родителей, многие из которых влачат жалкое существование». В случае, если вашей компании нужен оффшор, то рекомендуем посетить сайт www.conclav.ru.

Что примечательно, юристы считают жесткую меру законной и обоснованной. Так, Юлия Искрина, глава столичной коллегии адвокатов говорит: «У родителей, которые были лишены прав на ребенка, должны оставаться обязательства перед отпрыском. Это выплата алиментов, наследство имущества. Именно поэтому непонятно, почему государство должно выполнять обязательства родителей. Если у лиц, лишенных родительских прав, есть недвижимость, то вполне обосновано, что по достижении 18 лет жилье будет размениваться».

Однако некоторые эксперты выражают обеспокоенность при введении такой меры. Так, Борис Альтшулер, глава фонда «Право ребенка» полагает, что нововведение не способно помочь городу и детям. «В большинстве случаев «лишенцы» проживают в кошмарных условиях, рожая при этом других детей. По обыкновению разменивать уже не на что. В любом случае, кто-то из родственников окажется на улице».

Оставить комментарий