Можно ли починить неисправный радиатор, и как это лучше сделать



19 Дек 2013

18784661

Чем дольше служит человеку автомобиль, тем больше вырабатывается ресурс различных его элементов. Это же касается и автомобильного радиатора, особенно если вы приобрели подержанное авто, привезённое из-за границы. Данная деталь вообще одна из самых изнашиваемых: система охлаждения двигателя забивает его мусором, зимой на него влияют различные агрессивные реагенты, в него часто попадают камни, и ему больше всего достаётся при авариях. И вот вопрос: если радиатор автомобиля начинает выходить из строя, нужно ли прибегать к такой услуге, как срочный выкуп авто, или же эти недостатки можно как-то исправить?

Как следует поступить с неисправным радиатором

Если вы всё же решили оставить у себя машину, то в описанной ситуации возможны всего лишь два варианта:

  1. ремонтировать имеющийся радиатор;
  • менять старый радиатор на новый.

Второй способ, разумеется, кардинальный. Но, во-первых, срок замены импортных деталей может достигать целого месяца, а во-вторых, современные методики ремонта радиаторов позволяют полностью восстановить их первоначальные функции. Этот процесс занимает всего один день, а стоит вся процедура в 2–3 раза дешевле покупки нового радиатора.

Неисправности радиатора и пути их ликвидации

Основных проблем, связанных с радиатором, тоже всего две:

  1. радиатор может дать течь;
  2. в нём может забиться система охлаждения.

Различные «народные» методы типа применения герметиков для закупоривания отверстий или пайки с заглушкой пробитых трубок могут решить проблему, но лишь на время. Точно так же, как и прочистка радиатора при помощи агрессивных химических компонентов, — это может нанести ещё больший вред системе охлаждения в целом.

Наиболее эффективным средством ремонта является полная замена сердцевины радиатора, всех его сот, не только повреждённых. Остаются только бачки, а всё остальное полностью следует поменять. И в итоге вам не понадобится выкуп авто. Отремонтированная деталь не будет ничем уступать по своей функциональности новому радиатору.

Оставить комментарий