Что такое октановое число в автомобильном топливе и как его понять



25 Дек 2013

Oktanovy-e-chisla1Октановое число – условленная единица, которая хорактеризует устойчивость к деформациям. Показывает устойчивость гептана  к детонации для двигателей внутреннего сгорания, то есть способность топлива к самовоспламенению. Число варьируется от нуля до ста. Оно равно содержанию гептана в процентном соотношении. Детонационная устойчивость характеризуется смесью гептана и изогептана. Чем больше октановое число, тем, соответственно, примесей в нём меньше.

Чем выше содержание октана и октановое число, тем топливо будет дороже. Устойчивость бензинов разного содержания гептана впервые была исследована в тясяча девятьсот двадцать первом году американским учёным Гарри Рикардо. Он и предложил первую шкалу детонации бензина.  Создана 100 бальная шкала, которая условно показывает содержание изооктана и количество тетрасвинца. Октановое число установлено исследовательским методом немного отличается. Оно будет побольше. Например, бензин А-93 при проверке моторным методом может показать другое число – 92. Обе эти цифры будут считать правильными, так как отосятся к одному и тому же образцу топлива. Почти все двигатели внутреннего сгорания в современных марках  машин имеют специальные датчики и позволяют использовать топливо с октановым числамом от девяносто один до девяносто восемь.

Самолётам на сегодняшний день разрешается использовать в топливе добавки свинца. Уровень октанового числа самолётном топливе выше 100 – это керосиновое топливо. Ведутся разработки по созданию без свинцового топлива для самолётов. Испытания топлива на детонационную стойкость проводят либо в полноразмерном двигателе, либо в специальных установках с одним двигательным цилиндром. При испытания в полноразмерном двигателе определяется ФОЧ - фактическое октановое число, а в дорожных условиях – ДОК, дорожное октановое число. Точность октанового числа – его  воспроизводимость.

Оставить комментарий