Вынужденная замена шин



30 Янв 2014

images

Замена резины не всегда связана с сезоном. Просто наступает момент, когда дальнейшая эксплуатация может привести к серьезной аварии. Чтобы этого не случилось, производитель шин устанавливает специальную метку (индикатор износа).

Причины замены шин

Покупая шины, всегда спрашивайте у продавца место расположения индикатора и как он работает. Абсолютно все они имеют определенную метку, указывающую на износ глубины протектора. Летняя резина должна иметь остаточную высоту не менее 1,6мм – это определено ПДД, а вот требования к зимней резине – другие: индикатор устанавливают на остаточную глубину износа протектора до 4мм. Меняют шины в следующих случаях:

  • прокол или порез (когда шина ремонту не подлежит, по мнению специалиста)
  • трещины и расслоения внутренней и внешней поверхности, в результате «старения» резины (велик срок хранения или эксплуатации, свыше 5лет)
  • индексы нагрузки и скорости шины не соответствуют рекомендованной для вашего автомобиля заводом-изготовителем (это часто бывает при покупке б/у автомобиля, когда на нем могут установить новые, но дешевые шины)
  • сезонная замена (замена летней резины на зимнюю, и наоборот)
  • замена шин для изменения клиренса (увеличения или уменьшения дорожного просвета)

В последнем случае это надо делать в пределах, предусмотренных заводом. Так, например, для многих марок машин и их моделей, предусмотрено использование колес 13 и 14 дюймов. И не надо быть специалистом, чтобы посчитать, на сколько мм изменится высота дорожного просвета при смене колес на другой размер. Другое дело, когда меняется ширина диска и шины.

Допустим, стояли шины 165/65R14 82T, диаметр колеса (высота) вычисляется просто:
(165 * 0,65 * 2) + (14 * 25,4) = 570мм. Теперь поставим 185мм резину и сравним:
(185 * 0,65 * 2) + (14 * 25,4) = 596мм. Изменение просвета составит:
596 – 570 = 26мм, а если еще поставить полнопрофильную резину, где высота профиля к ширине составляет 80%, то получим:
(185 * 0,80 * 2) +(14 * 25,4) = 651мм, а это еще плюс 55мм.

Если у вас возник вопрос где купить шины в Челябинске подходящих размеров и технических характеристик – смело обращайтесь в специализированные магазины. Только там вы сможете сделать правильный выбор. Помните, что безопасность всегда должна быть на первом месте. Выбрать летнюю резину, удовлетворяющую условию цена-качество, можно только у тех продавцов, которые имеют сертификат на этот вид торговли.

По материалам интернет-магазина www.avtoshina74.ru шины в Челябинске.

Оставить комментарий