Куда засунуть бензобак?



03 Фев 2014

5

Технически обоснованное расположение бензобака поверх мотора уже не является аксиомой. Современные системы впрыска позволяют обеспечить подачу топлива без обязательного ранее самотёка. И, собираясь со знакомыми байкерами, чтобы обсудить детали бизнеса, будь то производство деревянной тары или открытие нового магазина, — вы так или иначе затрагиваете тему мотоциклов и сходитесь во мнении, что бензобак изрядно портит внешний вид байка.

Засунуть подальше

Самый простой способ с точки зрения исполнения – поместить бензобак в хвост. Однако такая переделка подойдёт лишь для тихоходов или для тех, кто предпочитает колесить по ровным и прямым дорогам, то есть для кафе-чопперов.

Можно поместить бак под сиденьем. Есть небольшая сложность, ведь бак будет иметь заковыристые очертания. Но, с другой стороны, отпадёт необходимость задумываться о дизайне. Бак скрыт от глаз, а значит, не надо заботиться об эстетике. Хотя подчёркнутая небрежность сварных швов отлично вписывается в романтику большой дороги.

Размещение бензобака «под брюхом» практически не используется. Да, такое решение не самое лучшее для низких чопперов и для байков с мокрым картером. А вот владельцам каферейсеров такой вариант вполне подойдёт. Данный метод был апробирован ещё в 70-х годах прошлого века на мотоциклах, участвующих в гонках.

Компромиссный вариант

Многие байкеры в качестве компромисса располагают бензобак по бокам труб рамы. Получается, что вроде бы бак остаётся на своём месте, но становится менее заметным. Есть ли смысл в таком подходе? Для тех байков, конструкция которых позволяет реализовать эту компоновку, есть куда более интересные варианты. В остальных случаях возникает противоречие между желанием изменить мотоцикл и обычной инженерной логикой. Даже если ваше главное занятие — это изготовление тары, самореализоваться и сделать свой байк особенным по силам всем. Удачи!

Оставить комментарий