С конца сентября Lada Largus сменит испанский мотор на российский



10 Фев 2014

bg1280_465931Начиная с 23 сентября автогигант России «АвтоВАЗ» осуществит запуск линию собственной сборки двигателей под названием Renault K4M. Все выпущенные французские моторы, произведенные российским заводом, будут устанавливаться на фургоны и универсалы Lada Largus. На данный момент пока что модель оборудуется такими же двигателями, однако они импортируются из Испании. Так называемый «Независимый Ларгус Клуб» сообщает, что на тольяттинском заводе планируется выпускать 16-клапанные 1.6-литровые моторы от компании Renault.

Самый первоначальный объем производства будет составлять двадцать агрегатов за одну смену при том, что работа будет осуществляться в три смены. В будущем данный показатель будет увеличиваться, тем самым должен вырасти до трёхсот тысяч моторов в год. «АвтоВАЗ» в октябре запустит линию сборки новых коробок передач, предназначенных для данных двигателей. Мощность этой линии по заявлениям производителя составляет в год триста тысяч коробок передач. Таким образом, к концу нынешнего года автопроизводитель должен закрыть потребность на сборке модели Lada Largus в двигателях из Испании. После этого агрегаты будут поставляться на «Автофрамос». Кроме того, планируется устанавливать выпущенные ВАЗом моторы на автомобили, которые выпускаются на основе платформы B0, в число которых входит Nissan.

Юрий Тютюник, являющийся начальником цеха номер 31-2 предприятия «Сборка силовых агрегатов KJ», еще в июле текущего года отмечал, что Особенность данного цеха состоит в том, что он заточен под весьма широкую номенклатуру. Уже на тот момент существовал заказ на целых восемь типов двигателей, по коробке передач – вдвое меньше. Возможности новых линий весьма впечатляют, особенно быстрое переключение на поступивший заказ. К примеру, в перспективе цех сможет собирать с другим картером сцепления и большим крутящим моментом коробки передач.

 

Оставить комментарий