Автохолодильники: виды и особенности



11 Фев 2014

26

Наличием автохолодильника в багажнике легкового автомобиля сегодня уже никого не удивишь. Если не полноценный холодильник для выработки холода, то уж изотермический контейнер или сумка есть практически у каждого автолюбителя. И это неудивительно – ведь сейчас можно выбрать из большого разнообразия модель, подходящую не только по габаритам и техническим характеристикам, а и по стоимости.

Критерии выбора автохолодильника

Каждый человек всегда стремится к комфорту во всех сферах жизни, только одному хочется соорудить автополив или купить снегоуборочную машину для очистки территории на даче, а другому для полного счастья не хватает дорогой стереосистемы или обычного холодильника в машине. Причем покупка автохолодильника актуальна не только для любителей пикников или путешествий, а и для тех людей, которые много времени проводят за рулем по долгу службы. Ведь никто не откажется жарким летним днем побаловать себя в дороге бутылочкой прохладительного напитка.

Основными критериями при выборе мобильного производителя холода являются его габариты и эксплуатационные характеристики, гарантии производителя и стоимость. В зависимости от того, сколько продуктов вы собираетесь хранить, вы подбираете объем холодильника и его габаритные размеры. Время хранения и необходимый температурный режим влияют на выбор прибора определенного типа. Кстати, если вы интересуетесь спецтехникой, то на сайте Экскаватор.ру можно найти множество моделей от проверенных производителей с мировым именем.

Виды автохолодильников

Все приборы, вырабатывающие холод и предназначенные для эксплуатации в автомобилях, делятся на три вида:

  • Термоэлектрические – охлаждение в таких приборах происходит благодаря встраиваемому вентилятору. Их объем не превышает 40 литров, в них помещают предварительно охлажденные напитки и продукты и они могут поддерживать в камере температуру примерно на 20 – 30 градусов ниже, чем окружающая среда.
  • Абсорбционные – еще их называют электрогазовыми или газовыми, функционируют такие модели на растворе аммиака. Они могут работать от прикуривателя, сети 220 В или газового баллончика. Объем камер таких холодильников находится в пределах от 30 до 60 литров и более, они понижают температуру по сравнению с окружающей средой на 30 градусов, а некоторые могут охлаждать камеру до -5 градусов.
  • Компрессорные – охлаждение осуществляется благодаря компрессору, который обеспечивает циркуляцию хладагента. Прибор может длительное время работать и поддерживать в камере температуру до -18 градусов. Их объем может превышать 140 литров, причем существуют даже встраиваемые модели. Но стоимость таких холодильников довольно высока.

Выбирая холодильник, помните, что добросовестные и надежные производители дают длительную гарантию на свою продукцию и имеют авторизованные сервисные центры!

Оставить комментарий