Безопасное вождение. Советы начинающим автомобилистам



11 Фев 2014

file1609011_ad8c926cВы приобрели собственный автомобиль, вы сдали экзамен, получили права, теперь осталось набраться практического опыта. В такой ситуации вам пригодятся несколько полезных советов бывалых водителей:

1.      Будьте осмотрительными за рулём и не только. Новой информации доверяйте, но проверяйте надёжность источников.

2.      Каждое перестроение для начинающего водителя – большой риск, который ведёт к созданию аварийной ситуации, поэтом сведите их к минимуму, не шарахайтесь с одного ряда на другой.

3.      Если вы не смогли вовремя перестроиться в необходимый ряд для поворота или парковки, не нервничайте,  а просто расцените ситуацию и найдите иной способ добраться до нужного места.

4.      Перед поездкой в новое место, заранее проработайте маршрут, вспомните повороты, наметьте возможные перестроения заранее.

5.      Не забывайте пристёгиваться и просить пристегиваться своих пассажиров. Пусть эта процедура будет у вас доведена до автоматизма.

6.      Не забывайте про поворотники. Доведите процедуру переключения до автоматизма.

7.      При поездке новичкам рекомендуется не занимать крайних рядов, потому что в левом вам будет мешать припаркованный транспорт, а в правом - вы будете мешать более опытным водителям и лихачам.

8.      Будьте уверенным. Вы такой же полноправный участник дорожного движения, как и остальные.

9.      Ваша задача – безопасно переместиться в пункт назначения, всегда  помните об этом.

10.    Помните, что 90 процентов аварий совершают водители новички, которые почувствовали себя профессионалами и начинают «учить» на дороге других. Это чувство профессионализма может возникнуть примерно на втором году водительского стажа. Такие водители на самом деле только ездить и теряются при возникновении любой чрезвычайно – аварийной ситуации. В первую очередь это связано с началом игнорирования обычного скоростного режима.

 

Оставить комментарий