Дорожный язык



11 Фев 2014

WZkOGI5MmЗнание дорожного языка для любого водителя также важно, как знание правил дорожного движения. Данный язык не гласный, его невозможно найти ни в одной брошюре ППД, но он прост и должен соблюдаться всеми автомобилистами. Дорожный язык не ограничивается всем известными  знаками: «В засаде», «Пропусти». Знаки и послания других водителей трактуются неотделимо от дорожной ситуации, как японский иероглиф, который надо воспринять сразу и целиком, а не по частям. Смысл послания может оказаться совершенно противоположным, если не оценить ситуацию. Комбинируя ситуации на дороге, водители выработали свой уникальный язык, предупреждающий об опасности, который не имеет конкретного автора. Рассмотрим несколько подобных сигналов:

Другой водитель размахивает рукой, беспокойно сигналит и моргает фарами: таким сигналом другой водитель сигнализирует о видимых  неполадках в вашей машине (предположим, спустилось колесо), пытаясь вам помочь, призывая, остановится.

Предупреждающий сигнал,  который используют даже начинающие водители. Он самый явный и популярный. Машина, едущая вам на встречу коротко 2 раза мигает фарами. Это означает, что впереди вас ждет пост дорожно - патрульной службы (ДПС). Если мигание больше, чем два раза – это сигнализирует о более серьёзных препятствиях (дорожные работы или иное посерьёзнее).

Включение дальнего света трактуется в зависимости от дорожной ситуации: если подаёт сигнал машина, которая едет сзади, то это просьба пропустить её вперёд, уступить дорогу, При игнорировании сигнала может последовать звук клаксона.

Если вам уступили дорогу, то обязательно поблагодарите пропустившего вас водителя, морганием аварийного сигнала или поочерёдным включением поворотников.

Хлопанье рукой по воздуху другим водителем свидетельствует о том, что в вашей машине открылся капот.

Взмах другим водителем, указывающим вам в сторону обочины говорит о том, чтобы вы остановились и осмотрели машину.

 

Оставить комментарий