Когда и как обманывают автомобилистов



11 Фев 2014

indexКоррупция в России есть на разных уровня и в разных масштабах. Ей затронуты все сферы, в том числе и автомобильная. Не удаётся решить эту проблему и в ГИБДД с помощью различных аттестаций. Каждый водитель, наверняка, сталкивался с ситуацией, когда сотрудник патрульной службы прямым текстом или намёками предлагает с миром отпустить «нарушителя». Сумма называется, как правило, меньше положенной по закону, а чтобы не набирать штрафные баллы и не расстаться в какой-то момент с правами многие водители соглашаются на неё. Но вот самое интересное и печальное: нарушения то на самом деле не было никакого.  Но если водитель юридически грамотны и досконально знает правила дорожного движения, то подобные инцидент всегда можно решить в свою пользу. Для начинающих водителей разберём несколько классических жанров подобной ситуации:

Старый способ, излюбленный сотрудниками ДПС. На дорогу с двойной сплошной полосой ставится препятствие: бревно или «заглохший» автомобиль. Водитель, который должен объехать препятствие вынужден пересечь сплошную линию.  И тут из «засады» появляется сотрудник ГИБДД и останавливает нарушителя. Единственный способ доказать тут свою невиновность – написать жалобу на контролирующего пост сотрудника, который не принял меры по обеспечению безопасности дорожного движения на доверенном ему участке.

Следующий провокационный способ.  Очень разбитая дорога, большинство водителей предпочитают объезжать колдобины по встречной. В этой ситуации лучше тихо ехать по своей полосе, потому что избежать штрафа будет невозможно, если в «засаде» затаился инспектор ГИБДД.

Ещё одна провокация на нарушение ППД – установка знака «Дорожные работы» или «Ограничение скорости» на отличном участке дороги, где большинство автолюбителей решает, что все работы закончена, а знак просто забыт. Но не удивляйте, если в конце участка вас будет поджидать пост ДПС и сотрудник ГИБДД с радаром. В этом случаи объективно доказать свою невиновность можно только видеосъёмкой дороги видеорегистратором.

Оставить комментарий