Мотоциклы гоночные — сила и мощь на двух колесах



11 Фев 2014

гоночный мотоцикл

Изначально, со времени своего рождения эти машины были воплощением динамики и скорости на дорогах с любым покрытием. Мотоциклы гоночные всегда ассоциировались с особым внешним видом, напоминающим чем-то ракету и неуемной страстью к передвижению на запредельных скоростях.

История гоночных мотоциклов

С начала двадцатого столетия во всем мире начали проводиться соревнования по мотоциклетным гонкам. Так в далеком 1924 году на гоночных треках появился первый мотоцикл фирмы Bianchi ознаменовавший в то время новое слово в дизайне машин этого класса и по праву ставший на многие годы образцом для многих дальнейших разработок вплоть до пятидесятых годов прошлого века.

С середины прошлого столетия произошел резкий всплеск интереса спортивной общественности к этому виду состязаний, что повлекло появление целой линейки принципиально новых по своим дизайнерским и техническим решениям машинам.

Лидером в этом соревновании этих гоночных байков всегда считалась Yamaha. Ее двухцилиндровые компактные машины типа Yamaha TD2 безраздельно лидировали в своем классе на многих спортивных соревнованиях конца шестидесятых и начала семидесятых годов.Гоночный мотоцикл Ямаха RZ 500

Развитием данной модели является версия RZ500 представленная на суд общественности в 1984 году. Это был аппарат с уже V-образным четырех цилиндровым двигателем, имеющим жидкостное охлаждение и шести ступенчатую коробку передач.

Не отставал от Ямахи и постоянный ее конкурент Suzuki. Так почти сразу после появления RZ500 на треках появилась модель Gamma RG500. Характеристики и воплощенные технические решения этого снаряда в те времена поражали воображение специалистов. Особое восхищение вызывали спаренные V-образные двигатели с потрясающими характеристиками. Ходовая часть полностью поддавалась самым широким регулировкам для достижения спортивных результатов.

Современные мотоциклы для гонок

Когда изучаешь материалы, где представлены гоночные мотоциклы, фото некоторых поражает своей утонченностью и очень тщательной проработкой каждой мелочи в дизайне машины.

Это в полной мере относится к еще одному творению еще одной компании, страны восходящего солнца - Kawasaki GPZ900R. В настоящее время это прототип всего класса гоночных мотоциклов производимых в настоящее время. Фирма Кавасаки занималась разработкой данной модели в своих секретных лабораториях на протяжении шести лет и в 1984 году выпустила аппарат, который в серийном варианте легко развивает скорость до 240 километров в час.

Популярные мотоциклы гоночные

Можно еще много говорить об истории создания гоночных мотоциклов, но не стоит забывать такие шедевры как:

  • Honda CBR400 – спортбайк, который имел роторный двигатель и целый ряд оригинальных технических решений неоднократно приносящих ему победу на многих соревнованиях;
  • Suzuka Circuit – с восемью клапанами на четыре овальных поршня оригинальной конструкции;
  • Honda NS500 – мотоцикл, специально создававшийся для Гран-При и оснащенный двигателем V3 конфигурации.

Гоночные сайдкары

Есть необходимость вспомнить и о таких машинах для проведения гонок на мотоциклах, как сайдкары.Сайдкар mv-agusta-750s

Этот тип техники широко представлен на всемирных гонках Турист Трофи и ежегодных Sidecar TT.

Одним из самых ярких образов этого направления в мотоциклетном спорте является модель MV Agusta 750 увидевшая свет почти сорок лет назад, однако и по сей день не потерявшая своей привлекательности в глазах истинных ценителей.

Сайдкар привлекает, прежде всего, оригинальной конструкцией своего шасси и общего дизайна призванного максимально уменьшить аэродинамическое сопротивление машины.

Специально принятые меры максимально снизили центр тяжести всей конструкции, а использование специальной передней подвески и автомобильных колес позволили добиться выдающихся технических характеристик всего мотоцикла.

Еще можно долго продолжать перечисление всех незабываемых образов инженерной мысли создавших мотоциклы гоночные, которые и сейчас радуют поклонников этого зрелищного и между тем экстремального вида спортивных состязаний.

Видео: История мотоциклов для гонок - Yamaha

Оставить комментарий