Ремонт скутеров китайских своими руками — немного о неприятном



11 Фев 2014

Скутер все чаще можно встретить на дорогахПостоянные пробки создают трудности для владельцев машин. Время поездки значительно увеличивается. В результате водителям приходиться тратить большую часть дня в салоне собственного автомобиля. Метро – один из вариантов решения этой проблемы, но не для всех он приемлем. Поэтому некоторые люди отдают предпочтение скутеру. Но у пользователей возникает вопрос о том, можно ли произвести ремонт скутеров китайских своими руками?

Преимущества скутера

Скутер – транспортное средство, которое позволяет сократить продолжительность поездки к месту работы и обратно. У его хозяина появляется больше свободного времени на общение с друзьями и родственниками. Теперь вам не придется откладывать неотложные дела на выходные. Маневренное транспортное средство может сберечь не только ваше время, но и нервные клетки. Учтите, что 150 кубовый двигатель на скутер больше всего подходит именно для городских дорог. Он относится к агрегатам со средней мощностью. Причем даже такого объема достаточно, чтобы разгоняться до 125 км/ч. Кроме того, двигатель на скутер 150 кубов требует всего лишь 3-4 литра на 100 км.

Экономичность, маневренность – вот основные достоинства скутера. На нем можно добраться до нужного места гораздо быстрее, чем на машине.

Этот вид транспорта не так дорого стоит. Скутер подойдет и для загородных поездок и вам не придется ждать общественный транспорт.

Как отремонтировать скутер своими силами

Ремонт китайского скутера можно произвести самостоятельно. К тому же, на рынке существует много предложений по продаже всех необходимых запчастей. Поэтому ремонт скутеров китайских своими руками не представляет особых трудностей.

Замена масла в скутере

Иногда в скутер заливают масло неподходящей марки. Подготовьте все необходимые инструменты.

В первую очередь нужно слить масло из масляной системы. После этого производиться полная разборка. Операция снятия карбюратора для новичка кажется сложной. Чтобы не повредить специальный патрубок нельзя сильно дергать детали. Сначала ослабляем крепление глушителя, а затем полностью снимаем его. Во многих моделях китайских скутеров широко применяется пластиковая пайка.

Процесс замены масла в заднем редукторе

Нужно найти заливное и сливное отверстия. Хорошо, если у вас есть инструкция. Но как быть остальным владельцам?Замена масла в заднем редукторе

На заднем редукторе должна быть надпись о необходимом количестве масла. Рядом с этой надписью находятся заглушки. Сливное отверстие расположено ближе к креплению заднего колеса скутера к блоку вариаторов. Причем заливное отверстие может выглядеть как торчащая из вариатора трубка или простой болт.

Затем приступаем к откручиванию заливной и сливной гаек. Отработанное масло сливаем в предварительно подготовленную емкость. Наличие стружки в масле может свидетельствовать о загрязнении редуктора. Проверьте герметичность прокладки крышки редуктора и сальника. При необходимости их придется посадить на бензостойкий герметик. В редукторе не должно оставаться масла. Закручиваем сливную заглушку.

После этого заливаем в него свежее масло. Обычно объем масла составляет 100-200 мл.

Основные неисправности скутера

Как можно определить причину неисправности?

Для этого нужно определить элементы, которые, скорее всего, привели к ее появлению. После этого последовательно проверить каждый из элементов.

Работа скутера зависит от 3 составляющих: топлива, компрессии и искры. Поэтому если ваш скутер не заводиться, то нужно обязательно проверить работоспособность этих составляющих. В основе ремонта скутера лежит принцип взаимоисключения.

Бензин в бензобаке скутера при длительном хранении теряет октановое число. Это приводит к отсутствию воспламенения смеси. Поэтому бензин часто требует замены. Неисправность системы зажигания может быть связана с состоянием свечей.

Если предыдущие системы исправны, то поломка скутера может произойти из-за неисправности карбюратора. Для его проверки необходимо сначала проверить уровень топлива в системе. Дефекты игольчатого клапана могут также привести к проблемам при запуске скутера.

Топливный фильтр китайского скутера

Топливный фильтр скутера предназначен для тонкой очистки бензина. Причем он должен своевременно очищать бензин от ржавчины, осадка иТопливный одноразовый фильтр для скутера других мелких частиц. Кроме того, в карбюратор поступает воздух. Для его очистки служит воздушный фильтр.

Различают одноразовые и многоразовые бензиновые фильтры. После определенного пробега одноразовые фильтры подлежат замене. Их нельзя разбирать, чистить и повторно использовать в скутере.

Причем металлические бензобаки имеют существенный недостаток. В процессе эксплуатации в них образуются частицы ржавчины и старой краски. Главное следить за тем, чтобы фильтр не забивался грязью и мог пропускать достаточное количество бензина.

Порядок замены топливного фильтра

  1. Ослабляем крепежные хомуты, которые установлены на шлангах.
  2. Заметили повреждения на магистралях? Чтобы не допустить разлива топлива подложите под поврежденные места сухую ветошь.
  3. После этого можно снять фильтр.
  4. Новый фильтр устанавливается с обязательным учетом его направления.
  5. Заключительный этап замены – затяжка хомутов.

Как вы уже смогли понять, ремонт скутера китайского ничем не отличается от обычного. Ну а если вы еще и мотолюбитель и имели дело с тяжелыми спортивными мотоциклами, то починка скутера вообще не доставит вам никаких трудностей.

Видео: Замена масла у скутера в заднем редукторе

Заметка: если вы ищите качественные запчасти для двигателя 139QMB , то купить их можно на сайте www.mtzmoto.ru.

Оставить комментарий