Скутер Хонда Дио — лидер продаж



11 Фев 2014

Маневренный скутер фирмы Хонда

Небезызвестен факт, что наиболее популярным на территории Российской Федерации стал скутер Хонда Дио.

Чем же объясняется столь головокружительный успех данной модели на массовом рынке? Каковы его технические характеристики и возможности тюнинга, особенности покупки и эксплуатации?

Преимущества скутера Honda Dio

Скутеры Хонда и непосредственно Хонда Дио, отличаются хорошим качеством сборки, о чем свидетельствует такой яркий факт: модель Honda Dio AF, которая была выпущена в конце 80-х годов, в наши дни все еще на ходу.

Если сравнивать эту довольно не новую модель с китайскими новинками, то вторые уступают не только в качестве сборки, а и по показателям скорости и динамики. Кроме того, в случае возникновения поломки, чаще всего скутер Honda Dio сравнительно прост в ремонте при минимальных затратах на запчасти. Что касается тюнинга этой модели, то он также достаточно несложен, а, соответственно, "на выходе" получается совершенно новый скутер.

История скутеров Хонда Дио

Когда в 1988 году с конвейера выходили первые скутеры Dio, они существовали в двух версиях, а именно: с дисковыми или с барабанными тормозами. Производство модели Honda Dio 18 SR как раз с дисковыми тормозами было окончено в 1992 году.

Поэтому того, кто хочет купить такой скутер, сразу должно насторожить объявление о продаже данной модели более позднего года выпуска. Такие случаи действительно возможны. Поскольку скутер Хонда легко привести к безукоризненному состоянию за какие-то пару дней, это и дает недобросовестным продавцам повод скрывать более ранний год его выпуска.Скутер Хонда Дио 27

Дальнейшее развитие скутеров Honda Dio было таковым. Скутер Хонда Дио 27 вышел в 1990 году в трех вариантах: во-первых, базовая модель, во-вторых, вариант с дисковыми тормозами SR и, в-третьих, модель с дисковым тормозом, а также со спойлером и стоп-сигналом.

Спустя еще два года начался выпуск Honda Dio 34 SR и модели ZX, модификация которой представлена, в отличие от старших братьев, литыми дисками и теперь уже усиленными передними амортизаторами.

Выпущенный в 1998 году скутер Honda Dio Smart отличается от собратьев четырехтактным двигателем, в то время как ранее скутеры были оснащены двухтактными. Основными же отличиями между скутерами из всего модельного ряда Хонда Дио являются различия во внешнем дизайне, мощности двигателей и тормозных системах.

Технические характеристики и особенности эксплуатации скутера Honda Dio

  1. Оптимальный для езды по асфальтированным городским дорогам скутер Хонда Дио - очень маневренный за счет реализации конструкции телескопической передней вилки. В принципе, подвеска этого скутера рассчитана на полуспортивную езду. Ход вилки мал, а потому скутер способен иметь крепкую сцепку с дорожным покрытием, позволяя входить в повороты при больших скоростях. Собственно, отсюда понятно требование Honda Dio к довольно ровному покрытию. А вспоминая о проблеме заторов и пробок на городских дорогах, именно телескопическая вилка Хонда Дио здесь становится огромным преимуществом, поскольку позволяет отлично маневрировать.
  2. При всем требовании к ровному покрытию, многие приобретают данную модель и для грунтовых не асфальтированных дорог. Здесь, конечно, уже не избежать регулярной профилактической замены амортизаторов - как передних, так и задних, причем лучше делать это каждый сезон. Обычно с их покупкой для Honda Dio не возникает проблем.
  3. Глушитель Honda Dio обладает прекрасной защитой. А воздухозаборник и воздушный фильтр расположены относительно высоко, так что грязевая и пылевая атаки проселочных дорог не слишком страшны для этих скутеров.
  4. Двигатели скутеров Honda Dio действительно надежны, это не просто легенда. Они устойчивы к поломкам, и тот факт, что способны эффективно работать даже на 76-м бензине, говорит о многом, хотя, естественно, не стоит злоупотреблять топливом не слишком высокого качества.
  5. Еще раз, отдельно упоминая о двигателе, стоит обратить внимание на его динамику. Он позволяет осуществлять быстрый разгон, что актуально при маневрировании в транспортном потоке.Скутер Хонда Дио серебристого цвета
  6. Почти все модели Honda Dio с легкостью разгоняются до 60 км/ч, при этом после определенного тюнинга можно "дожать" имеющийся запас скорости, достигая 70 и даже 80 км/ч.
  7. Маневренность Хонда Дио обеспечена еще и малыми габаритами и скромным весом. Honda Dio по-настоящему удобен для городских перемещений, но с пассажиром это делать уже менее комфортно, а, кроме того, небезопасно; скутер трехколесный Хонда в этом плане более устойчив.
  8. Говоря о системе торможения, нужно сказать, что скутер Honda Dio может быть укомплектован как барабанными тормозами, так и дисковыми. Считается, что в большинстве случаев более эффективными на асфальтированных дорогах являются дисковые тормоза, однако они и изнашиваются быстрее, и стоят дороже барабанных. И начиная с модели Honda Dio 34, некоторые скутеры комплектовались комбинированной системой торможения - комбобрейковой системой. Таким образом, в пропорции 70% к 30% происходит одновременное торможение передним и задним тормозом. Нововведение было признано весьма полезным и повышающим безопасность движения на скутерах Honda Dio, особенно для водителей с небольшим стажем.

Как видите, данная модель скутера идеально подходит для российского потребителя. Так как имеет достойное качество и приемлемую цену. Ну а недостатки есть у всех, даже самых дорогих моделей.

Заметка: Миллионы Фольксвагенов сегодня колесят по всему миру. Надежность этих машин признали люди во всех странах, поэтому купить Фольксваген стремятся многие автолюбители.

Видео: Обзор скутера Honda dio AF 28 SR

Оставить комментарий