Мотоцикл ИЖ Планета 5 — народная модель



12 Фев 2014

Мотоцикл Иж Планета 5

Наверняка любовь к мотоциклам передалась нам ещё с давних времён. В наше время «стальной конь!», позволяет своему владельцу почувствовать свободу и независимость. Вероятно, что поэтому большинство парней (и не только парней) мечтают приобрести мотоцикл ИЖ Планета 5. Но перед тем как сделать выбор в пользу той или иной модели, необходимо изучить все интересные исторические факты, связанные с возникновением «стального коня».

История возникновения "Иж Планета 5"

Первые факты об этом средстве передвижения появились в Российской Империи ещё в конце 19 века, но тогда знали только зарубежные модели мотоциклов. Чтобы производить свои и речи быть не могло. Но спустя некоторое время на рижском заводе Лайтнера, была сделана первая модель мотоцикла, за основу которой был взят велосипед.

Если до конца быть честными, то все комплектующие для мотоциклов были швейцарскими. Дальнейшая революция, а затем война не дали возможность в полной мере развить весь потенциал отрасли.

Всё поменялось в конце 20-х годов, когда этим делом начал заниматься инженер Можаров,Мотоцикл Иж Планета обладающий несомненным талантом. Он собрал огромное количество мотоциклов, которым дал название мотоцикл Иж Планета 5. Спустя некоторое время "стальные кони" были модернизированы, но опять, же из-за войны производство пришлось прекратить и производить технику только для военных нужд.

Лишь только после окончания войны, производство мототехники стало стремительно развиваться. Инженеры выпустили огромное количество различных модификаций мотоциклов, например мотоцикл ИЖ Юпитер 5 и большое количество людей стало пользоваться этим средством передвижения.

Как ни печально, но такая известность была короткой, и уже через некоторое время все люди пересели на автомобили. Впоследствии производство мотоциклов пошло на спад и в результате мототехнику почти перестали выпускать. Но и в наше время советские мотоциклы продолжают служить свои владельцам. Возобновить производство мототехники пытаются и сегодня. И вполне вероятно, что мы ещё когда-нибудь увидим своими глазами новый мотоцикл, который будет сконструирован на Ижевском заводе.

Мотоцикл ИЖ Планета 5 и его характеристики

Производство мотоциклов модельного ряда "Планета" закончилась созданием "стального коня", на котором был установлен одноцилиндровый Вид мотоцикла Иж Планета 5мотор. Массовое производство началось в 1987 году и закончилось лишь в 2008 году. Главной технической характеристикой мотоцикла считается довольно высокая тяга при малых оборотах. Помимо этого можно присоединить коляску или грузовой модуль.

Эта модель пережила огромное количество модернизаций, к примеру, модель "ИЖ Планета 5-01" была укомплектована бесконтактной системой зажигания. Это значит, что водитель имел возможность завести мотоцикл без помощи аккумулятора. Технические параметры не менялись длительное время.

Весил мотоцикл 160 кг., был оборудован бензобаком, объём которого составлял 18 литров. А разогнаться мотоцикл ИЖ Планета 5 мог до 120 км/ч. Модель оборудована одноцилиндровым двигателем, мощностью приблизительно 22 л.с., объёмом 346 кубических сантиметров.

Специальная система охлаждения ничем не отличается от подобных агрегатов, и также является воздушным. Данная модель довольно экономная и требует до 6.5 литров на 100 км. Инженеры компании хотели выпустить мотоцикл ИЖ Планета 3, который бы отлично подходил для российских дорог.

Предприимчивые хозяева стали применять "стального коня" везде, где только можно. Его начали использовать для поездок по городу, для выезда на дачи и рыбалку, а кроме этого, как сельскохозяйственную технику. Стоит отметить, что, несмотря на некоторые изменения в технических параметрах внешний вид мотоцикла не потерпел особых изменений, и некоторые владельцы до сих пор могут похвастаться оригинальной версией этой модели.

Видео: Тест-драйв Иж Планета-5

Оставить комментарий