Мотоцикл ява 350 — мечта советского мальчишки



13 Фев 2014

Мотоцикл Ява 350

Для тех, кто родился и вырос в огромной стране, носившей когда-то гордое название - Союз Советских Социалистических Республик, - название Ява стало нарицательным, олицетворяющим собой скорость, силу и красоту. В те времена мотоцикл Ява 350 был заветной мечтой большинства мальчишек, а счастливые обладатели мотоцикла более старшего поколения гордо "рассекали" воздух на дорогах, оставляя машины позади.

Хоть Ява и была "заграничным" мотоциклом, найти нужные запчасти было очень легко. И самое главное: что детали, необходимые для ремонта, что сам мотоцикл, стоили сравнительно недорого.

В настоящее время, спрос на мотоцикл Ява 350 значительно снизился, ввиду постоянно растущей на рынке конкуренции. Но, вопреки высказываниям острословов, что Ява - мотоцикл, предназначенный не для стремительной езды, а для продолжительного досуга в гараже - этот мотоцикл по-прежнему завоёвывает сердца мотолюбителей.

Выпуск Jawa 350 Premier

Одним из последних шедевров чешского производителя стала Jawa 350 Premier. Новая модель, как и все её предшественники, стремительноJawa 350 premier завоёвывает популярность, как среди поклонников советского автопрома, так и среди людей, проживающих в сёлах или в частном секторе (уже с более практической точки зрения).

И это совсем неудивительно, принимая во внимание:

  • огромную выносливость мотоцикла, при сравнительно малом весе,
  • простоту в управлении,
  • привычную доступность запасных частей.

Основные особенности мотоцикла Jawa 350 Premier

Конечно, технические возможности мотоциклов Jawa 350 не позволяют развивать сверхскоростей, перевозить тяжеловесный багаж, преодолевать бездорожье или покорять дальние дистанции. Можно сказать, что мотоциклы Ява, модельный ряд которых берёт своё начало в далёком 1929 году, отлично подойдут для "покатушек" по городу или же для решения различных хозяйственных задач.

Технические характеристики:

  • двухтактный двухцилиндровый двигатель с рабочим объёмом 343,5 куб/см;
  • воздушное охлаждение двигателя;
  • благодаря удачной степени сжатия (9,8/1) мотор имеет достаточную мощность, оставаясь крайне неприхотливым;
  • бак вмещает 17 литров, предпочтительно 92-го, бензина;

Отличительной чертой этой модели является метод проверки уровня масла - это невозможно сделать без поднятия сиденья. Фиксирующий сиденье замок достаточно жесткий, и для того чтобы его открыть/закрыть, нужно приложить немалые усилия.

Глушители отличаются от своих предшественников большим поглощением звука. Бесконтактное зажигание. Отсутствует электростартер. На 350 Обновленный мотоцикл Ява 350Premier установлена дисковая, гидравлическая тормозная система. Стальная рама повышенной прочности.

Не изменяя традициям, модель Premier по-прежнему поставляется с кикстартером и коляской. Заводом - изготовителем декларируется максимальная скорость порядка 125 км/час.

Внешний облик модели стал заметно современнее, с более плавными линиями корпуса. Дизайн колёс указывает на спортивную принадлежность мотоцикла. Прикрывающий цепь кожух, кроме защитной функции, несёт в себе определённую эстетическую нагрузку. Прямоугольная фара, с расходящимися рёбрами - символ модельного ряда - осталась нетронутой.

Выбрать расцветку можно из классической красной, молочно-белой и черного глянца.

Если посмотреть на мотоцикл Ява 350, видео которого есть на сайте, то можно увидеть достаточно большие возможности для тюнинга. Если сопоставить все факторы, среди которых простота в обслуживании, доступность запасных частей, достойные технические характеристики, а главное - невысокая стоимость агрегата, Jawa 350 Premier станет вполне достойным бюджетным байком.

Видео: Обзор нового мотоцикла Ява 350

Заметка: если вы любите смотреть мотоспорт, то для этого вам понадобятся видеоплееры для компьютера. Скачать их бесплатно вы можете на сайте freeportsoft.ru.

Оставить комментарий