Самодельные снегоходы из мотоцикла — проще чем кажется!



14 Фев 2014

снегоход из мотоцикла

Наши соотечественники отличаются уникальной изобретательностью. Так, в арсенале русских людей, кроме суперклея и скотча, используется молоток и различные отвертки. К примеру, наши мастера ставят амортизаторы от «копейки» на малолитражки иностранного производства.  Многие любители создавать новые устройства, получают удовольствие от результатов своего труда. В частности, сегодня существует возможность мастерить самодельные снегоходы из мотоцикла своими руками.

Безусловно, такой агрегат по своей сложности не является космическим кораблем, хотя собрать его будет нелегко.

Первый способ создания самоделки

Для того чтобы делать самодельные снегоходы из мотоцикла ИЖ необходимо взять следующие составляющие:

  •   старенький мопед или новый, что тоже сгодится
  •   металлолом
  •   сварочный аппарат.

Два последних пункта требуются для создания рамы, поскольку от мопеда останется только руль, вилка и бак, а также двигатель с его рамой.

Поскольку у снегоходов отсутствует переднее колесо, то придется его снять. Далее, конструкцию вилки необходимо переделать под крепление лыжи. Наилучшим вариантом станет приобретение передних и задних лыж в магазине. Если вам придется делать свои лыжи, то изготавливаются они из дюрали. Данный металл вариться при помощи аргона. Используемый для этой цели сварочный аппарат имеется далеко не у каждого.

После переделывания переда мопеда под зимний вариант надлежит перейти к задней части. Создаваемый нами самодельный снегоход из снегоход из мотоцикла Уралмотоцикла Урал будет совершать движение вперед при помощи колеса, а точнее, барабана с наваренным «протектором». Именно к нему крепится цепь, которая соединяется с двигателем.

Устойчивость конструкции обеспечивается созданием трапециевидной рамы. Сверху неё располагается сиденье, под которым находится «колесо», а по бокам предусмотрены лыжи.

Следует учитывать, что самодельные снегоходы из мотоцикла должны иметь на ведущем колесе небольшие грунтозацепы. При возникновении препятствия из-за большой нагрузки существует риск обрыва цепи. Для изготовления глушителя особые навыки не требуются, поэтому его лучше сделать самостоятельно. В любом случае самодельный снегоход будет привлекать внимание, поэтому дополнительные децибелы звука картину особо не поменяют.

Желательно перевести ножной вариант пускового механизма в ручной. Ведь будучи в валенках, сложно попасть по педальке, а руками делать это будет значительно удобнее. Выполнить эту операцию нетрудно, стоит только попробовать.

Второй вариант создания снегохода

Если в вашем арсенале имеется мотоблок, то очень, кстати, окажется его двигатель с 6-ю лошадиными силами. Для передвижения устройства понадобится иметь гусеницы.

Приобрести специальный установочный мотоциклетный набор можно на специализированных сайтах, которые посвящены теме созданияснегоход из мотоблока снегохода своими руками. Благодаря такому оборудованию любой мотоцикл легко превращается в снегоходную машину.

Данный комплект, включает гусеничный двигатель с двумя гусеницами и сменную лыжу, устанавливаемую на место переднего колеса. Поскольку опорная площадь гусениц составляет не более 120 кг, то они являются отличным вариантом для портативного снегохода.

На следующем этапе устанавливается мотоблочный двигатель, сиденье и разборная передняя часть. Для достижения большей устойчивости снегохода необходимо использовать спереди две лыжи.

При изготовлении разборной рамы используются трубы размером 25*25 и 50*50 мм. Сиденья для снегохода можно взять от небольшого скутера, а руль – от велосипеда. Для обеспечения удобства во время движения 20-ти км двигатель со сцеплением целесообразно установить на быстросъемную платформу. Использование в конструкции рамы самодельного снегохода труб и колесных вилок от старых велосипедов позволит получить поворотные стойки.

Как видите, не так уж и сложно создать своими руками снегоход из мотоцикла.

Видео: Самодельный снегоход от деревенских умельцев

Оставить комментарий